Трачу на оплату обучения, муж не дает денег, квартира его( бабушка дарственную написала на него) Вопрос: Могу ли я купить недвижимости на материнский капитал, чтобы он не имел на нее права?

Добрый день! Я в браке сейчас в декретном отпуске,выплату 6тыс. трачу на оплату обучения,муж не дает денег,квартира его( бабушка дарственную написала на него) Вопрос: Могу ли я купить недвижимости на материнский капитал,чтобы он не имел на нее права? Обязательно ли разводиться?

, Ася, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я в браке сейчас в декретном отпуске, выплату 6тыс. трачу на оплату обучения, муж не дает денег, квартира его( бабушка дарственную написала на него) Вопрос: Могу ли я купить недвижимости на материнский капитал, чтобы он не имел на нее права? Обязательно ли разводиться?

 Добрый день!

 К сожалению, если Вы состоите в зарегистрированном баке, то покупка жилого помещения с использованием  материнского капитала обязывает ас выделить доли в праве собственности не только детям, но и супругу.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, лишить права собственности на такое имущество даже по указанным Вами основаниям Вы не сможете.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

В Вашем случае долю супругу выделять обязательно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы приобретете жилое помещение за счет средств маткапитала, то такое жилое помещение обязательно должно быть оформлено в собственность Ваших детей, Вас и Вашего супруга (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы этого не сделаете добровольно, то супруг сможет предъявить требование о признании права собственности на долю в жилом помещении, приобретенном за счет средств (материнского) семейного капитала.

При разводе с ним у Вас такой обязанности не возникнет.
Кроме того, если имущество будет приобретаться в браке не полностью за счет средств материнского капитала, то оно попадет в совместную собственность Вас и Вашего супруга.

Та часть квартиры, которая была оплачена материнским капиталом будет делиться поровну между Вами, Вашим супругом и детьми поровну, та же часть, что приобретена за счет совместных средств — поровну между супругом и Вами.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По практике могу сказать, что есть нотариусы, которые оформляют отказы от отцов детей на выделения доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала. Вам просто нужно найти нотариуса в вашем регионе, который сделает отказ. Но для этого отец детей должен лично явиться к нотариусу и выразить свою волю.

На практике отказ от доли одного супруга в пользу второго супруга или в пользу детей не вызывает возражений ни у органов опеки и попечительства, ни у Пенсионного фонда России, поскольку защищаемые законом интересы детей не страдают, а, напротив, получают дополнительные имущественные гарантии.