Будет ли действительна нотариальная доверенность на территории России полученная в ЛНР

, Денис, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Если после вхождения в РФ то да, если до то нужен апостиль и тогда да. Хотя

В Государственной Думе предложили начать признавать доверенности на территории РФ, которые были выданы нотариусами ДНР и ЛНР. По мнению депутата Ивана Сухарева, такое решение необходимо принять в связи с признанием данных республик Российской Федерацией. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо на имя Председателя Правительства Михаила Мишустина (есть у RT).

«В конце февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. При этом как до признания независимости, так и после свершившегося факта доверенности, выданные гражданам на территориях данных республик, не признаются Россией. Жители Донецка или Луганска не могут использовать эти документы, чтобы доверить третьим лицам право вступить в наследство на территории России от их имени, совершить сделку по продаже или приобретению имущества, подать или запросить документы в государственных учреждениях, совершить иные юридически значимые действия. В этой связи прошу вас дать поручение рассмотреть вопрос о возможности признания в Российской Федерации юридической силы доверенностей, выданных на территориях независимых Донецкой и Луганской народных республик», ­— указывается в письме.

Отметим, что на данный момент в соответствии с указом Президента РФ №74 от 18.02.2017 г.  Россией признаются только некоторые документы, выдаваемые в ЛДНР, а именно: документы об образовании, свидетельства о рождении, документы, удостоверяющие личность и др. Нотариальных доверенностей в списке нет.

В пресс-службе Федеральной нотариальной палаты RT сообщили, что в настоящее время распоряжений от федеральных органов исполнительной власти относительно возможности признания на территории Российской Федерации таких доверенностей не поступало.