В какой суд подать исковое заявление, если адреса ответчиков -разные города

с 2005 по 2008 состояла в должности исполнительного директора некоммерческой организации. После увольнения в 2008г., учредители не позаботились о смене руководителя и соответственно не внесли в ЕГРЮЛ изменения сведений об исполнительном органе, о чем узнала чисто случайно, только сейчас. Запросив сведения об организации в которой работала, в том числе сведения об учредителях данной организации, собираюсь подавать исковое заявление в суд об обязании исключить сведения из ЕГРЮЛ, к трем организациям-учредителям, местом регистрации которых соответственно г.Москва, г. Саратов, г. Элиста, сама организация также была зарегистрирована в г.Элиста, но фактическим местом нахождения является г.Волгоград, где я и проживаю. На сегодняшний день, один учредитель-организация ликвидирована, в отношении второго -принято решение об исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ, третий пока еще существует, и местом нахождения (регистрации) является г.Элиста. Пожалуйста подскажите, куда подавать исковое заявление, с учетом вышеизложенного.

, Светлана Бондаренко, г. Великий Новгород
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Согласно ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Думаю, что в удовлетворении Ваших требований будет отказано, поскольку ООО не наделены полномочиями по исключению Вас из ЕГРЮЛ.