Какой должен быть маршрут действий?

Кабель связи минобороны на загородном участке.

Приобрели достаточно большой участок земли в московской области (категория сельхозназначения, разрешенный вид: садоводство).

При установке столбов под электрические провода электрики обнаружили действующий кабель связи, естественно повредив его при монтаже. Кабель на кадастр нигде не нанесен, относится к МинОбороны. С ведомством этим связались, запрос в ОА «Воентелеком» отправили. На словах представитель ОА «Воентелеком» подтвердила наличие кабеля, и…. предложила самим сделать топосъемку за свой счет с нанесением месторасположения кабеля (после этого они поставят визу, что все верно и согласуют ТУ по переносу. Все написал с их слов.), самим найти подрядчика, который имеет необходимые допуски, и самим же, за свой же счет, перенести этот кабель (принадлежащий не нам! и на кадастре нигде не числящийся!).

Естественно, никаких сервитутов нет, обременений в кадастре не зарегистрировано. Очевидно, что это по сути «их кабель» на «нашей земле».

1. Должны ли они сами перенести свой кабель с наших участков?

2. Как этого (переноса кабеля ими самими) добиться?

3. Какой должен быть маршрут действий?

Уточнение от клиента
Пожалуйста, замените название вопроса на следующую формулировку — «Кабель связи минобороны на загородном участке.»
, А А, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все как обычно надо начинаться с истории возникновения кабеля и с истории образования участка. Если кабель возник на основании проектных документов, утв. соответствующим органом, то просто так убрать не получится, а если согласны правообладатели кабеля и предлагают за ваш счет убрать, то значит надо будет соглашаться. А если это самовольно положенный кабель, то значит можно просить их как-то убрать или понуждать в судебном порядке это сделать.

Сдается мне, что кабель этот давно лежит на участке, еще до того как сформировали и поставили на кадастровый учет, то что вы приобрели.

ст 105 ЗК РФ  Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий: охранная зона линий и сооружений связи.

Если в ЕГРН нет сведений, это не значит что нет ЗОУИТ. Но на словах не верьте) Получайте письменные данные, посмотрите на планшете в архитектуре поселения вдруг, есть какие-то сведения, запросите в администрации были ли выданы документы, согласующие прокладку кабеля и т.д. Получайте письменные ответы от ОА «Воентелеком". Вообще, все эти товарищи прокладывали линии связи всегда где хотели и делали это самовольно)

Можно и сервитут за плату оформить Статья 274 ГК РФ, если вам это интересно.

Но на оформление сервитута придется затратится. Та же топо и геодезическая съемка и т.д.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

То есть если выяснится что кабель самовольный, то имеете право судиться. Но опять же на суд денег можно потратить больше, чем на перенос кабеля) Вам просто надо оценить все возможности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

кадастровый номер ЗУ можете дать?

Если там ЗУ не уточнен (скорее вряд ли) — одни действия, если уточнен — другие.

При этом (если уточнен и скорее так) есть такие варианты:

— изменить конфигурацию (как бы «отодвигаем от кабеля») через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ;

— или через исправление реестровой ошибки в порядке ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», но здесь свои тонкости.

В любом случае Вам не обойтись без кадастрового инженера.

Касаемо же платы за сервитут (тем более с МО РФ) — сложно и скорее без суда и судебной землеустроительной экспертизы не обойдетесь, а это и деньги (при чем немалые) и время.

Надо вникать в документы, историю возникновения кабеля (что уже описали), как сформирован Ваш ЗУ и т.п. и т.д. Там уже принимать более обоснованное решение