Какие на сегодняшний момент есть варианты раздела этой квартиры?

Здравствуйте, квартира была куплена в браке. Долевое строительство, часть средств была получена по программе «Молодая семья», остальная сумма взята в кредит в ипотечном агентстве. После сдачи дома, квартиру оформили в равных долях на мужа и меня. В ипотеку был вложен материнский капитал и нотариально было сделано 2 согласия на выделение долей детям. Детей 2. Одно согласие по материнскому капиталу, второе по программе Молодая семья. На сегодняшний день ипотека не погашена. Мы развелись. Какие на сегодняшний момент есть варианты раздела этой квартиры?

, Марина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Я правильно понимаю, мне в первую очередь нужно в суд обратиться на выделение доли?

  Здравствуйте.

Я правильно понимаю, мне в первую очередь нужно в суд обратиться на выделение доли?

да, Вам надо выделить долю и своему  супругу, так указано в  законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Таким образом, при разводе, каждый из супругов уже будет иметь свою долю в праве собственности на эту квартиру.

По поводу того, что

 На сегодняшний день ипотека не погашена.

то, нормами Семейного кодекса РФ установлено, что

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

если кратко, то так.

Марина, если Вам нужно, тогда заказывайте платную консультацию в моём чате.