Вопрос: как узнать, законны ли различия в суммах, сколько на деле должны выплачивать?

Здравствуйте. Ситуация: у шестерых сестер имеются равнозначные земельные паи (земельный участок с/х назначения, общая долевая собственность), земельный участок сдается в аренду. В этом году всем шестерым пришли разные суммы от выплат за аренду земельного участка. Вопрос: как узнать, законны ли различия в суммах, сколько на деле должны выплачивать? Из документов только свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

, Игорь, г. Выборг
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь!!!

Земельный пай (или земельный доля) означает, что лицо, имеющее такой пай, имеет право на часть земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Судя по Вашему вопросу, указанный земельный участок сдан в аренду либо сельскохозяйственной организации либо крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

По условия договора арендатор обязуется выплачивать определенную сумму за владение и пользование земельным участком. Статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

Арендная плата должна распределяться между собственниками земельных паев соразмерно их доле. То, что на одинаковые доли приходятся разные размеры выплат свидетельствует о том, что происходят нарушения и это однозначно незаконно.

Вам необходимо уточнить, кто является арендатором, каким образом происходит оплата арендной платы (на какой счет), и кто перераспределяет арендную плату между сособственниками.

В принципе, здесь похоже на мошенничество либо небрежное отношение лица, перераспределяющего арендную плату, к своим обязанностям.

Для того, чтобы начать уточнения, посмотрите, откуда, с какого счета приходят денежные средства — там может быть указан собственник счета.

Также, если проводятся общие собрания сособственников, можно уточнить в Администрации,кто является лицом, уполномоченным от собственников на ведение дел по земельному участку — он должен знать практически все ответы.

Если Вы сами не сможете разыскать ответы на вышеперечисленные вопросы, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении расследования в части возможного совершения преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Можете также уточнить, почему Вы пишете есть «свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок»? Можете этот документ скинуть мне в чат, замазав личные реквизиты?

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заключение договора аренды земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с данными положениями можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/0ee4cb7cadadea500b306c815a36585e344a76c2/

Договор аренды должен содержать обязательное условие об арендной плате, о порядке, условия и сроках ее оплаты. Об этом говорится в ст. 616 Гражданского Кодекса РФ, подробнее по ссылке.  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

сколько на деле должны выплачивать?

Информацию об арендной плате, которая подлежит выплате Вам, можно узнать из договора аренды, который должны были с Вами и остальными собственниками долей, заключить. Если у Вас нет экземпляра договора, то его копию можно заказать в Росреестре, это регулируется п. 1ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы заказала выписку на земельный участок в котором у вас доли. Полагаю, что могло произойти, что в свидетельствах у вас одинаковые доли. Потом по протоколу общего собрания доли перераспределяются и одна попадает на одно поле, другая на другое и т.д. Или вообще доля дробится. Вы просто даже можете не помнить как было дело, что было собрание, доли перераспределили и т.д. В итоге, у вас часть доли в одном участке с кадастровым номером таким-то, другая часть доли в другом участке с КН «таким-то». Первый участок взяли в аренду, за него платят аренду, а второй участок сформирован, но в аренде не значится. А у других сестер иные ситуации. Вот и получается что в аренде не целиком пай может находится, а только часть. Поэтому, берете выписку из ЕГРН на участок, в котором у вас доли. Смотрите размер доли, документы — основания, если есть какой-то протокол, то его можно запросить,  и копию договора аренды тоже в Росреестре выдадут. А далее уже принимайте решения, как поступать. Может быть обратиться за письменным разъяснением к арендатору (Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ).