Капитала необходимо сделать в течении 6 мес с момента полного погашения в банке?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, выделение долей детям после погашения ипотеки, частично с использованием мат.капитала необходимо сделать в течении 6 мес с момента полного погашения в банке? Или с момента снятия обременения в МФЦ. Дело в том, что в МФЦ обратились только спустя 2 года после погашения..

, Татьяна, г. Братск
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

После погашения  ипотеки обременение снимается автоматически для этого заявления не нужно

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Дело в том, что в МФЦ обратились только спустя 2 года после погашения..

 Если Вы не выделили доли детям, то можете это сделать и в данный момент.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...