Можно её где-то оформить и как найти выход из этой ситуации?

Добрый день! Дети зарегистрировались на Озоне. И стали продавать парфюм, реплики брендов. Озон заблокировал и потребовал разрешение на продажу или лицензию. Можно её где-то оформить и как найти выход из этой ситуации? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему законодательству лицензия на продажу парфюма не требуется.

Но, продажа реплика запрещена.

Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. У бренда есть правообладатель — компания, которая придумала и запустила товар в продажу. Правообладатель может сколько угодно зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. А все остальные — только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это касается российских и зарубежных брендов и следует из ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

«реплики» — это придуманное обывателями слова, юридически это простой контрафакт, продажа такого товара нарушает права владельца товарного знака и при больших объемах продаж может быть уголовно наказуемым деянием.

На данный момент можно продавать легальную парфюмерную продукцию (от официального производителя) приобретенную за рубежом и ввезенную на территорию РФ с соблюдением таможенных процедур.

При таком варианте в условиях санкций разрешен параллельный импорт, не требуется согласия правообладателя и он сделать ничего не может.

А вот реплики в любом случае незаконно, как я писал выше и никто никакого разрешения на это не даст и дать не может

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.