Могу ли я получить отсрочку по уходу за бабушкой?

Добый день! У меня есть бабушка 77 лет. Инвалид 2-й группы. В квартире прописан я с ней. Моя мать (ее дочь) живет в США, не поддерживает связь. Здесь есть мачеха, мой отец и сводные сестры. Никто из них не является кровными родственниками бабушки. Но они тем не менее мои сестры и мой отец и мачеха. Могу ли я получить отсрочку по уходу за бабушкой?

, Алексей, Алматы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители).  Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!