Возможно ли получить отсрочку за первое получение бакалавриата?

Закончил СПО, потом поступил на бакалавриат, не закончил его, отчислился на первом курсе. Возможно ли получить отсрочку за первое получение бакалавриата?

, Рамиль, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется.

При восстановлении в вузе у студента появится право на отсрочку, поскольку дальнейшее обучение в вузе будет получением образования впервые. Важно, чтобы при восстановлении срок обучения не увеличился.

Если студента отчислил сам вуз — например, из-за неуспеваемости или нарушения дисциплины — право на отсрочку не сохраняется. Даже если потом человек «исправился», сдал задолженности и восстановился в том же вузе.