Вопрос: Как называется документ, который можно написать на это заявление жены (опровержение, встречное исковое заявление, или как)?

Добрый вечер. Моя жена подала исковое заявление о разводе. Написала туда всякую бредь на меня и, что якобы я тоже с этим всем согласен, также написала, что мы оба считаем что примерение невозможно. Вопрос: Как называется документ, который можно написать на это заявление жены (опровержение, встречное исковое заявление, или как)?

Я там хочу написать свое несогласие с её изложением фактов, а также попросить Суд дать установленный законом срок на примерение. Имущество мы не делим, детей несовершеннолетних нет.

Я понимаю, что это лишь оттянет время, но это исторический документ всей нашей жизни, и мне не хотелось бы, чтобы все это было по-быстрому, а потом когда что-то случится, не хочется слушать в свой адрес укоры её родственников о том, что он Сволочь её бросил и она осталась одна, заболела, У-У-У - Йо - Йо и т. д, как это бывает всегда.

Я хочу показать попытку сохранить семью, а также опровергнуть вранье изложенное в заявлении видно по указке помощников Судьи, т. к. в причины развода вписали все шаблоны, которые существуют на белом свете.

Заранее всех благодарю. Игорь Иванов.

Уточнение от клиента
т. е. я в возражении на исковое заявление могу попросить у Суда срок 3 месяца на примерение?
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я там хочу написать свое несогласие с её изложением фактов, а также попросить Суд дать установленный законом срок на примерение. Имущество мы не делим, детей несовершеннолетних нет.

 Добрый день!

 Документ называется «Возражения на исковое заявление», если это реально возражения на заявленные требования.

Также Вы можете назвать этот документ «Объяснения на исковое заявление».

Так, согласно ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,… давать объяснения суду в устной и письменной форме;

Далее продолжу.

Я хочу показать попытку сохранить семью, а также опровергнуть вранье изложенное в заявлении видно по указке помощников Судьи, т. к. в причины развода вписали все шаблоны, которые существуют на белом свете.

 В письменных объяснениях на иск Вы можете указать и ходатайство о предоставлении максимально возможного срока на примирение, полагая, что семью возможно сохранить. Суд должен предоставить Вам этот срок, но если примирение не будет достигнуто, и супруга будет настаивать на расторжении брака, то брак будет судом расторгнут согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругамсрок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

т. е. я в возражении на исковое заявление могу попросить у Суда срок 3 месяца на примерение?

 Да, конечно, можете, и суд такой срок предоставит. Может, не сразу максимальный, а к примеру, 1-2 месяца, но в следующем судебном заседании Вы сможете вновь просить срок на примирение до максимального 3х месяцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите Возражения на иск. И просите в них срок на примирение. До трех месяцев могут дать, но как правило не все три месяца сразу, а по частям, например по месяцу. Укажите свои причины распада семьи.  Напишите что изложенное в иске не соответствует действительности.

 Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Но отказать в иске конечно судья не может. Брак все равно расторгнут. Можете один раз просто  не придти, судья перенесет заседание. Можете один раз просить отложить, судья отложит. Т.е, можете потянуть дело.

Да, просите дать максимальный срок на примирение, укажите что никаких веских причин нет для расторжения брака, что всё можно восстановить за период примирение и сохранить семью.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документ называется «возражения на исковое заявление», подается Истцу и суду

Ст 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В возражении как раз можете все это изложить

написать свое несогласие с её изложением фактов, а также попросить Суд дать установленный законом срок на примерение

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Всем большое Спасибо))

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!