И ещё - я так толком и не понял чего от меня хочет судья?

Здравствуйте!

Подал иск в арбитражный суд к администрации муниципального образования о взыскании долга по договору подряда и процентов по 395 ГК. В определении о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания суд потребовал от истца уточнить размер процентов.

В иске в описательной части я рассчитал проценты за период с начала просрочки до даты составления иска - с 05.07.2022 по 11.09.2022. последний день оплаты был 04.07.2022. Иск подписан истцом 11.09.2022. Т.е ошибки в расчете дат и суммы нет. Подан иск через почти месяц - 08.10.2022.

В просительной части я указал (суммы условные):

1) взыскать задолженность в размере 400 000р. (указал сумму без учёта процентов);

2) взыскать проценты на сумму долга в размере, определяемом на день вынесения решения суда; (т.е. здесь конкретную сумму не указывал);

3) взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

Теперь я хочу уточнить предмет иска - попросить взыскать проценты по день фактического исполнения.

Предварительное судебное заседание 22.11.2022

Сейчас пишу ходатайство об уточнении.

Подскажите, пожалуйста, формулировку просительной части о взыскании процентов с учётом требования судьи об уточнении процентов. Повторюсь - проценты хочу взыскать по день фактической оплаты долга.

И ещё - я так толком и не понял чего от меня хочет судья? Я же рассчитал проценты на определенную дату. Сумма процентов в описательной части иска указана. Чего ему не хватает?

, Антон, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Вы можете сделать так. Заседание назначено на 22.11. Уточните сумму процентов, сделав расчет на 22.11. И попросите суд взыскать проценты с 23.11 по день фактического исполнения обязательства по оплате.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Роман! Это всё можно сделать в одном ходатайстве об изменении предмета иска?

Да, Вы можете подать ходатайство об уточнении иска на основании ст. 49 АПК РФ. Копию ходатайства отправьте заблаговременно ответчику, а квитанцию об отправке представьте суду.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

Подскажите, пожалуйста, формулировку просительной части о взыскании процентов с учётом требования судьи об уточнении процентов. Повторюсь — проценты хочу взыскать по день фактической оплаты долга.

Предлагаю Вам разбить периоды и сформулировать следующим образом:

1. Период с даты просрочки исполнения обязательства по день подачи искового заявления в суд;

2. Период со дня следующего за днем подачи искового заявления по день вынесения решения суда;

3. Период со дня следующего за днем вынесения решения суда по день фактического исполнения обязательства (возврат задолженности).

Вам необходимо в рамках ч. 1 ст. 49 АПК РФ, заявить ходатайство об уточнении исковых требований.

Примерная формулировка:

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность в размере 400 000р.;

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ за периоды:

— (возможно вставить дату) с даты просрочки исполнения обязательства по день (возможно вставить дату) подачи искового заявления в суд;

— (возможно вставить дату) со дня следующего за днем подачи искового заявления по день вынесения решения суда;

— со дня следующего за днем вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда в части взыскания задолженности.

3. Взыскать  с Ответчика в пользу Истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон !

 Статья 49.  АПК  РФ Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/72652361d4907619bdbf5d3ab2f0093b51700384/

Перед судебным заседанием  следует уточнить актуальность взыскиваемых суммы  основного долга и процентов.  При уточнении в просительной части  следует  прописать: взыскать в пользу   истца задолженность основного  долга  по   какому основания ( к примеру договор, №  договора )  в виде процентов   по ст. 395 ГК  РФ ( или неустойки)  в размере   , за  период _____  и до момента вынесения решения судом в размере ____  ставки  рефинансирования Центрального банка РФ от  неоплаченной  суммы за каждый день  просрочки, начиная с первого  дня."

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
формулировку просительной части о взыскании процентов с учётом требования судьи об уточнении процентов.

 Антон!

У вас в просительной части указано

1) взыскать задолженность в размере 400 000р. (указал сумму без учёта процентов);
2) взыскать проценты на сумму долга в размере, определяемом на день вынесения решения суда; (т.е. здесь конкретную сумму не указывал);
3) взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

Второе требование не корректное, т.к. нужно указать конкретную сумму процентов за период, например,

«Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 01.01.2022 г. по 30.04.2022 г. в размере 100 рублей от суммы долга 400 000 рублей, а со 02.10.2022 г. по день фактической оплаты.

Так же хочу обратить ваше внимание на то, что, если долг у вас возник до 30.04.2022 года, то насчитать на него проценты за период с 01.05.2022 г. по 01.10.2022 г. вы не можете, т.к. в этот период действовал мораторий (Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497).

Антон
Клиент, г. Москва
Обязаннпсть ответчика оплатить работы возникла в мае 2022, но по договору, который был подписан до 30.04.2022.В Постановлении вроде бы ничего нет о процентах, только о моратории на банкротство.