Можно ли привлечь наследника к субсидиарной ответственности?

У общества 5 участников. Оно находится в стадии банкротства. При этом банкротство начало стадию конкурсного производства. Конкурсным управляющим подано заявленные о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности. Решение по субсидиарной ответственности ещё не вынесено. Один из учредителей умер. Умер после подачи этого заявления(когда общество в стадии банкротства). Есть устав, в нем пункт, что к наследникам доля в уставном капитале переходит только с единогласного согласия всех участников к наследникам. Вопрос. Можно ли привлечь наследника к субсидиарной ответственности?

Закон об обществе с ограниченной ответственностью.

Закон о банкротстве.

И судебная практика.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можно. Такую позицию высказал Верховный суд в Определении № 303-ЭС19-15056 от 16 декабря 2019 года. В нем он указал, что что долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной
ответственности, входит в наследственную массу.

В соовтетствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, ответчиком по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности может быть лицо, которое приняло наследство одного из ответчиков, но отвечать такое лицо будет только в пределах стоимости наследственного имущества.

При этом, принятие доли в должнике здесь не обязательно, так как привлекается здесь фактически наследственная масса, а не само такое лицо, которое указывается в качестве ответчика.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.