Если нет возможности договориться о возмещении, то какие у меня ещё есть выходы?

Здравствуйте! Недавно развелась. Есть дом, который построили с мужем в браке. Оформлен на него. Я с детьми уехала и снимаю жилье, но хочу получить денежную выплату за половину дома от бывшего мужа для первонач взноса на ипотеку собственного жилья. Скажите, возможно ли обязать человека это сделать?

Если нет возможности договориться о возмещении, то какие у меня ещё есть выходы? Помогите, пожалуйста

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению этого сделать нельзя. Вы можете через суд закрепить за собой право собственности на 1\2 доли и эту долю продавать. Ст. 250 ГК РФ.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам необходимо обратиться в суд за разделом имущества. В иске сразу укажите, что просите Вам вагу половину выплатить компенсацией. По крайней мере мы так с моей клиенткой делали. Суд обязал возместить компенсацию