Как рассчитать алименты

Здравствуйте! От первого брака есть дочь. Бывшая жена подала на алименты официально, спустя 12 лет. Уже 10 лет я состою в другом браке, имею еще 6 детей. Ежемесячно, по договоренности,все эти годы я выплачивал алименты не официально. Как в этом случае будут рассчитывать алименты. Спасибо.

, Дмитрий,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детейполовины заработка и (или) иного дохода родителей

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на всех детей будет определено 1/2 от заработка, т.е. на бывшую жену — 1/14 от заработка, на настоящую жену — 6/14 от заработка. Вы можете заключить нотариальное соглашение с нынешней супругой на долю, на которую она имеет право, и представить его в суд. Суд вынесет решение исходя из всех обстоятельств дела.

С Уважением, Надежда.