Мне бы хотелось узнать, действительно ли мне и моим родителям придется отвечать перед законом, если она

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я представлялась в интернете парнем, и в меня влюбилась девочка, которая старше меня на год. Я решила подыграть ей и у нас начались так называемые "интернетные отношения", то есть отношения по переписке. Иногда я обещала ей, что приеду к ней в город, что мы встретимся и так далее. Несколько раз я пыталась с ней расстаться, но она просила не бросать ее и говорила, что ей со мной лучше, даже если мы не встретимся. Все это длилось чуть меньше трех лет.

Совсем недавно она узнала, что на самом деле я 16-ти летняя девочка. После этого она начала меня оскорблять, угрожать, манипулировать. Она заставляет выполнять ее просьбы по типу помощи с работой, запрещает общаться с людьми. А если я отказываюсь, она начинает мне угрожать самоубийством. Угрожает, что будет резать себя или вскроет вены, повесится. Она говорит, что напишет записку, в которой опишет все мои "заслуги", а потом убьет себя. Говорит, что выставит это туда, где увидят органы. Говорит, что мои родители будут выплачивать ее родителям огромный долг за ее смерть, что я буду отвечать перед законом за доведение до самоубийства. Она говорит, что я угробила ее поступление и из-за меня она не смогла поступить в другую страну (плохие оценки в аттестате, так как в 10 класе она ужасно училась, потому что все ее мысли были заняты мной). Говорит, что я должна ей много денег, которые она сейчас тратит на лечение с психиатром, ведь я виновата в том, что у нее теперь проблемы с психическим здоровьем. Она говорит, что я должна возвращать ей долг за "разрушенную жизнь", но иногда её требования доходят до безумия: перестать общаться с людьми, испортить себе все оценки в аттестате. И возможности отказаться у меня нет, потому что она сразу начинает угрожать мне самоубийством, обещает, что поплачусь за все и я, и мои родители в суде. Она мне присылала фотографию пореза на руке. С ее слов психиатр ей сказал, что необходима госпитализация в псих. диспансер. Проблемы с психическим состоянием я наблюдала у нее и раньше, но не в таком агрессивном проявлении. Конкретно я стараюсь к ней относиться максимально спокойно и с добротой, пытаюсь выполнять все ее просьбы и уговариваю ничего с собой не делать, постоянно перед ней за все извиняюсь. Мне бы хотелось узнать, действительно ли мне и моим родителям придется отвечать перед законом, если она сделает что-то с собой и выставит это на всеобщее обозрение (скажет всем, что это из-за меня), придется ли выплачивать деньги ее родителям за моральный ущерб? Очень хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, потому что из-за своего незнания мне приходится вестись на все ее провокации, что очень плохо сказывается на мне. Сама она учится в 11 классе (будет сдавать ЕГЭ) и в колледже на юридической специальности.

, Инга, г. Москва
Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Добрый день
Какой либо ответственности вы не понесете, успокойтесь
Перестаньте с ней общаться и на всякий случай обратитесь в правоохранительные органы, чтобы они проверили ее действия на предмет вымогательства и установили ее личность, вполне возможно, что ее аккаунтом пользуются мошенники и вымогатели и просто пытаются вас шантажировать