Нежилой фонд

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста. имеет ли право муниципалитет отказать поставить подписи в опросном листе о согласии на вывод жилой квартиры в нежилой фонд в многоквартирном доме. Оснований не говорят, муниципальная(неприватизированная ) квартира в доме - одна

Спасибо.

, Александр, г. Сарапул
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст. 23 ЖК РФ перевод помещение из жилого в нежилой фонд осуществляется органом местного самоуправления по заявлению собственника такого помещения при предоставлении всей необходимой документации. Так как квартира является муниципальной, то в таком случае собственником будет являться муниципальное образование. Соответственно, для того чтобы перевести данное помещение из жилого в нежилой фонд нужно волеизъявление самого муниципалитета. Кроме того, Глава 3 ЖК РФ содержит порядок перевода помещений из жилого в нежилой фонд, а также необходимый перечень документов, который является исчерпывающим (ч.2 ст. 23 ЖК). Для перевода помещения из жилого в нежилой фонд не требуется собирать никаких подписей.

Из всего вышеперечисленного следует, что муниципалитет имеет право не ставить подписи в опросных листах. Оснований у него для этого больше чем достаточно.