Хочу открыть благотворительный фонд

Здравствуйте. Хочу открыть благотворительный фонд. Подскажите с чего начать

, Михаил, г. Ярославль
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Фонды: не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные,
культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Право учредителей (членов, участников) на имущество НКО отсутствует. Ответственность учредителей (членов, участников) Фонда не отвечают по обязательствам НКО, а НКО не отвечают по обязательства своих учредителей. Ежегодная публикация отчетов об
использовании имущества. Наличие надзорного органа (Попечительского совета).

Решение о создании НКО принимается ее учредителями (учредителем). Учредителями могут выступать только полностью дееспособные граждане, достигшие 18 лет (при этом членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет, детских общественных объединений — достигшие 8 лет — ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях»), а также иные юридические лица (п.1 ст.15 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Количество учредителей НКО: фонд — не регламентировано.

Заполните заявлению по форме P11001

Регистрационный пакет документов должен быть подан на регистрацию не позднее, чем через 3 месяца с даты официального решения о создании НКО (в соответствии с Протоколом собрания учредителей).

Наименование НКО должно содержать указание на организационно-правовую форму, характер деятельности юридического лица (п.1 ст.54 Гражданского кодекса РФ, ст.4 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Например, Благотворительный фонд «НАДЕЖДА».

Органы управления НКО:

Высший орган управления: По Уставу (кроме Правления) (для Фонда).

Исполнительный орган (может быть единоличным – директор, может быть коллегиальным) п.1 ст.30 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Надзорный орган Попечительский совет (для Фонда – обязателен, для других НКО – необязателен) п.3 ст.7 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

УСТАВ:

Основной учредительный документ НКО – Устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, автономной некоммерческой организации, частного учреждения.

Устав должен содержать следующие сведения:
1. Наименование, содержащее указание на характер ее деятельности;
2. Организационно-правовая форма;
3. Место нахождения;
4. Порядок управления деятельностью;
5. Предмет и цели деятельности;
6. Информацию о филиалах и представительствах;
7. Права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены
НКО и выхода из нее (в случае, если НКО имеет членство);
8. Источники формирования имущества;
9. Порядок внесения изменений в учредительные документы;
10. Порядок использования имущества в случае ликвидации;
11. Иные положения, предусмотренные законом.

Примечание:
Устав НКО должен содержать все возможные виды экономической деятельности (по коду ОКВЭД), соответствующие целям деятельности НКО.

Устав Фонда должен содержать:
1. наименование фонда, включающее слово «фонд»;
2. сведения о предмете и целях фонда;
3. указания об органах фонда, в т.ч. о попечительском совете, и о
порядке их формирования;
4. информацию о порядке назначения должностных лиц фонда и их
освобождения;
5. информацию о месте нахождения фонда;
6. информацию о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации
(ст.123.17 Гражданского кодекса РФ);

Для регистрации НКО представляются следующие документы:
1. Заявление, с указанием сведений об учредителях, кодах ОКВЭД, адресе, руководителе (форма №Р11001). Заявление подписывается уполномоченным лицом, с указанием его ФИО, места жительства и
контактных телефонов;
2. Учредительные документы НКО (3 экземпляра);
3. Решение или протокол о создании НКО и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (2 экземпляра) с учетом требований ст. 50.1, 181.2 Гражданского кодекса РФ;
4. Сведения об учредителях (2 экземпляра);
5. Документ об уплате государственной пошлины (4 000 рублей — оригинал/копия);
6. Сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа НКО, по которому осуществляется связь с НКО (юридический адрес);
7. Документы, подтверждающие правомочия на использование в наименовании НКО имени гражданина, символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования;
Документы подаются в уполномоченный орган или его территориальный орган, который НЕ ВПРАВЕ требовать представления других документов.

ВАЖНО!
В квитанции об оплате пошлины должны быть указаны данные того же человека, который подает документы на государственную регистрацию НКО.
ВАЖНО!
Подпись заявителя на одном заявлении должна быть удостоверена нотариально, либо работником Минюста РФ принимающим у Вас документы на регистрацию; второе заявление предоставляется с собственноручной подписью, а не в виде ксерокопии первого заявления. Подать документы можно: лично, почтовым отправлением, в форме электронных документов через ГОСУСЛУГИ.

ЭТАПЫ РЕГИСТРАЦИИ НКО

1) Прежде чем зарегистрировать НКО, необходимо определиться с направлениями работы, а также с целью, для которой создается организация. Здесь же следует определиться с видами деятельности по ОКВЭД-2.

2) Определить, какую организационно-правовую форму выбрать для НКО. Также при выборе организационно-правовой формы следует отталкиваться от направлений и цели работы НКО, определенных на предыдущем этапе.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование НКО и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Регистрировать НКО нужно по месту нахождения его исполнительного органа.
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания
наименования населенного пункта (муниципального образования).
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(Договор аренды нежилого помещения или гарантийное письмо от собственника нежилого помещения.
В случае регистрации по месту жительства постоянно действующего исполнительного органа, необходима копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение (либо выписка из ЕГРН), а также письменные согласия в свободной форме от лиц, проживающих в нем, либо также имеющих право собственности на данное жилое помещение.)

Данный документ должен содержать следующие сведения:
− Наименование НКО;
− Местонахождение;
− Управляющую структуру;
− Порядок вступления и выхода учредителей (кроме учреждений и религиозных организаций, в соответствии со ст.15 Федерального закона «О некоммерческих организациях)
− О филиалах;
− Источники образования имущества и распоряжение им;
− Порядок внесения изменений в учредительные документы;
− Обстоятельства и порядок реорганизации и ликвидации;
− Схему созыва и проведения собраний членов (участников);
− Иную информацию.
Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов.

Решение единственного учредителя или Протокол собрания учредителей (зависит от организационно-правовой
формы — в некоторых формах НКО не может быть 1 учредитель, а в каких-то их не может быть несколько).
Пакет необходимых документов подается в Минюст (его территориальные органы).
1) Заявление по форме №Р11001
4) – 2 экземпляра, 1 заверяется нотариусом, либо работником Минюста РФ, второй прошивается самостоятельно;
2) Устав и/или учредительный договор НКО;
3) Решение (Протокол) о создании НКО – 2
экземпляра;
4) Квитанция об уплате государственной пошлины 2 экземпляра – оригинал и копия (госпошлина 4000 рублей);
5) Сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией – договор аренды, гарантийное письмо или свидетельство о праве собственности – 1 экземпляр.
(Подается в Минюст не позднее 3 месяцев с даты Решения (Протокола) о создании НКО.)

1) Если у Минюста (его территориальных органов) не будет оснований для отказа или приостановления регистрации (основания – ошибки, совершенные в документах), то спустя 14 дней Минюст направляет свое
решение и документы НКО в налоговый орган (на протяжении этих 14 дней Минюст проводит экспертизу документов);
2) не позднее чем через 5 рабочих дней налоговый орган вносит запись в ЕГРЮЛ;
3) не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем записи в ЕГРЮЛ, налоговый орган сообщает об этом в Минюст (его территориальные органы);
4) Минюст не позднее 3 рабочих дней после получения информации от налогового органа выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации.
Для того чтобы изготовить печать можно обратиться в любую организацию, которая занимается данным видом деятельности. На печати, как минимум, должны быть указаны следующие сведения: наименование организации с указанием на ее организационно правовую форму (как правило, указывают полное наименование организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН). Кроме указанных сведений можно указывать все что угодно, например — сокращенное наименование организации, ИНН/КПП, город или субъект в
котором зарегистрировано юридическое лицо.

Получение кодов статистики д анное уведомление необходимо в первую очередь для открытия расчетного счета, так как сотрудники банков просят данный документ. В нем содержатся сведения о присвоенных кодах статистического учета.
Сформировать уведомление можно на сайте Госкомстата по ссылке:
http:// statreg.gks.ru
Там нужно ввести либо ОКПО, либо ИНН, либо ОГРН.
Открыть расчетного счета в банке необходимо выбрать банк (Уведомления от ПФР и ФСС)
Постановка НКО на учет в Социальный фонд России производится автоматически сразу после ее официального создания. Подтверждением этого факта становятся извещения от Социального фонда России. Такие уведомления требуются при составлении отчетности, так как в них указываются индивидуальные номера, присвоенные фондами каждой НКО.
Если возникнут вопросы обращайтесь по номеру телефона или Воц Ап: +89671100177
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ПОНРАВИЛСЯ НАШ ОТВЕТ