Не знаю, какие справки для этого нужны

Здравствуйте, мне нужно взять академ отпуск. Не знаю, какие справки для этого нужны.

Уточнение от клиента
Нужно уйти в академ по семейным обстоятельствам.
, Августа, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Порядок получения академического отпуска регулируется Приказом N 455 Министерства образования РФ. Согласно этому документу, студент, решивший уйти в академический отпуск, обязан:

-1. Написать личное заявление о предоставлении академического отпуска. В интернете можно найти типовые образцы таких заявлений, но лучше посмотреть официальные документы на сайте вашего учебного заведения.

2. Предоставить документы, подтверждающие основания на получение академического отпуска:
заключение врачебной комиссии — если вы уходите в отпуск по медицинским показаниям;
повестка из военкомата — если вы уходите в армию;
иные документы, подтверждающие основания (например, справка о болезни или смерти родственника).

После того, как вы собрали все документы, их надо отнести к руководству вуза или ссуза. У руководителя или уполномоченного им должностного лица есть 10 дней на то, чтобы принять решение о предоставлении вам академического отпуска.  После этого оформляется приказ, и вы получаете отпуск.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

ВОт перечень п вашему вопросу.Основания для академ отпуска и какие документы.Семейные обстоятельства
Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о смерти кормильца и составе семьи

Медицинское заключение о болезни ребенка или члена семьи

Заключение медкомиссии о болезни или недееспособности родственника, судебное решение о признании его недееспособным

Справка о назначении предварительной или постоянной опеки или попечительстве
Финансовое положение
Справки о доходах и составе семьи

Справка центра занятости о постановке на учет в качестве безработного или потере работы вследствие сокращения

Справки о доходах родителей и составе семьи

Справка из соцзащиты, подтверждающая статус семьи как малообеспеченной
Медицинские показания
Заключение врачебной комиссии. Чтобы его получить, надо взять у терапевта справку по форме 095/у или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести их в учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медзаключение. Чаще всего комиссию проходят в студенческой поликлинике или поликлинике по месту жительства

Направление на лечение
Беременность, роды и уход за ребенком
Заключение врачебной комиссии. Чтобы получить заключение, необходимо сдать в учебное заведение справку по форме 095/у и выписку из амбулаторной карты женской консультации о постановке на учет, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медзаключение

Справка из женской консультации или студенческой поликлиники

Свидетельство о рождении ребенка

Справка из соцзащиты о том, что родственники не воспользовались правом на декрет по месту работы
Военная служба
Повестка из военкомата с указанием даты и места отправки
Другие причины
Приглашение на работу или учебу

Прочие документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств