Стоит ли обратиться в прокуратуру?

У нас в городе есть кладбище из которого устроили настоящую свалку! Там ОГРОМНЫЕ груды мусора которые не убирают. Я и ещё пару человек уже написали заявление в администрацию, но по моему мнению нарушение уже есть. По закону, администрация обязана следить за общественными кладбищами и из этого следует, что администрация ненадлежаще исполняет обязанности. Если я напишу заявление в прокуратуру, то будет ли рассмотрение и принятие мер прокурорского реагирования?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»   Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

По статье 17 Закона РФ «О погребении и похоронном деле», деятельность на городских кладбищах ведут органы исполнительной власти (чаще органы местного самоуправления – попросту, администрация) и именно они должны следить за санитарно-эпидемиологическим состоянием мест погребения.

Поэтому да, можете обратиться с жалобой в Прокуратуру

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Да, Вы имеете на это право — органы прокуратуры по правилам ФЗ «О прокуратуре РФ» обязаны рассматривать в установленном порядке обращения граждан и принимать при необходимости по результатам проверки меры прокурорского реагирования. Можно обращаться и в вышестоящий орган власти — район или область, а также в Роспотребнадзор.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А зачем в роспотребнадзор обращаться?

В прокуратуру написать жалобу