Так как нарушены условия договора?

Добрый день! У меня есть несколько вопросов связанных с обучением на программе дополнительной профессиональной переподготовки (ДПО).

В сентябре я поступил на программу ДПО по психологии («психологическое консультирование») в одно из учебных учреждений Москвы. При поступлении было оговорено, что данное обучение и диплом ведущего профильного вуза, дает право работы в области психологической диагностики и психологического консультирования. Программа адресована «всем тем, у кого есть любое высшее образование».

14 октября был опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Психолог-консультант"

Требования к образованию. Высшее образование - специалитет, магистр или Высшее образование - бакалавриат и ДПО по программе профпереподготовки в области психологического консультирования.

(Приказ во вложении).

Вопрос. О каком ВО (бакалавриат) идет речь? Профильном или любом + профессиональная переподготовка?

Предоставляет ли диплом ДПО, как в нем написано, право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Психологического консультирования»?

И вытекающий из этого вопрос. Если данная программа ДПО не дает право на введение проф.деятельности, можно ли потребовать от учебного учреждение возврат средств за учёбу или скидку? Так как нарушены условия договора?

Благодарю за ответ!

  • Психолог-консультант
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую Вас!

Если мы говорим про профессиональную деятельность как «психолог-консультант», то первое что необходимо это базовое высшее образование, специалитет (5 лет), магистратура или если у Вас бакалавриат (4 года) то обязательно + то как раз на что Вы пошли, то есть ДПО в области психологического консультирования.

Обращаю Ваше внимание, что в любом случае, рекомендуется чтобы быть в теме, проходить ДПО по программам повышения квалификации в области психологического консультирования один раз в три года, практика в соответствующих группах один раз в три месяца, вообще Вы должны быть в теме.

Поводов для предъявления претензий к организации ДПО на данный момент нет, но не забудьте проверить регистрацию выданного диплома в ФИС ФРДО.

Если ответ помог, и не затруднит поставьте пожалуйста +

С Уважением Федор Андреев,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Федор, спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, а если первое ВО (бакалавр) по направлению «Журналистика» является ли данный диплом дающим право на ведение проф.деятельности? В дополнительных характеристиках указаны ОКСО, они относятся к образованию? Планирую в 2023 году поступать в магистратуру.

Как раз для того чтобы заниматься профессиональной деятельностью психолога-консультанта Вам необходимо (минимальный уровень) бакалавриат + ДПО на психолога-консультанта, то что Вы сейчас проходите.

С Уважением Федор Андреев,