Размер пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: находясь в декретном отпуске получила извещение о ликвидации организации. Организация была ликвидирована 28 августа 2013 года, а ребенок родился 13 сентября 2013 года. Организация все суммы и пособия по ликвидации мне выплатила. В каком размере платиться пособие до 1,5 лет от соц.защиты - как неработающей или 40% от среднемесячного заработка с работы?

, Елена, г. Уссурийск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам» размер пособия матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, будет составлять 40% их среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу увольнения