Если я завтра успею подать заявление на наследство, но процесс затянется больше чем на неделю не будет ли это нарушением сроков подачи на наследство?

19 апреля умерла мама. Через неделю истекает срок в 6 месяцев. Если я завтра успею подать заявление на наследство, но процесс затянется больше чем на неделю не будет ли это нарушением сроков подачи на наследство?

, Айдар, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Таким образом, срок не пропустите

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, важног чтобы  наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе обращение к нотариусу с соответствующим заявлением