Кто должен подписывать акт приема-передачи недвижимости?

Я купил часть дома (акт прописан в договоре), зарегистрировал права, получил свидетельство. В итоге соседка подала в суд (весьма хитросделанная женщина плюс ужасные риэлторы, накосячившие с уведомлением). Теперь, спустя год после покупки, принято окончательное решение о переводе права и обязанности покупателя с меня на соседку. Со стороны принимающей стороны акт подписывает соседка, а со стороны передающей кто? Соседка, ее адвокат настаивают, что это должны быть первоначальные продавцы и должно быть приведение к первоначальному состоянию, которые уже год как не владельцы. По логике я, как нынешний владелец и как добросовестный приобретатель.

И каким числом пишется акт? Сегодняшним или год назад?

А что гласит закон или акт или еще хоть что-то?

, Илья, г. Воронеж
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Сделка купли-продажи недвижимости состоит из нескольких стадий (заключение договора, расчеты по договору, государственная регистрация перехода права собственности, передача объекта недвижимости, могут быть добавлены еще несколько стадий — это классическая схема).

Если судом рассмотрено требование о переводе прав и обязанностей, (требование имущественного характера), это совершенно никак не относится к освобождению квартиры, Вашему выселению из нее и соответственно передаче квартиры (требованию неимущественного характера).

Удовлетворение требования о переводе прав и обязанностей не влечет автоматически Вашей обязанности передать квартиру, и не порождает автоматически права требовать от Вас ее освобождения.

В том случае если квартира Вам была передана прежним собственником прежний собственник никакого отношения к передаче квартиры уже не имеет.

Если Вы добровольно не соглашаетесь передать квартиру, этот вопрос возможно решить только в судебном порядке, обратившись в суд с требованием неимущественного характера о Вашем выселении из квартиры либо обязании передать  квартиру Вашим оппонентам.

Кроме того, суд удовлетворяя требование о переводе прав и обязанностей, должен был убедиться в обеспечении исполнения Вашими оппонентами возможности купить спорную долю, для чего в обязательном порядке им необходимо было разместить на депозите суда денежные средства в размере стоимости доли, указанной в договоре. Если это сделано не было — решение подлежит отмене.

И еще один момент, не понятно, что со сроками давности, так как с учетом положений п.3 ст.250 ГК РФ 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Из Вашего рассказа срок прошел год. Вы заявляли требование о пропуске срока исковой давности? так как суд по своей инициативе не вправе его применять.

Илья
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ.

Срок у истицы не был нарушен, они подали хоть и в последний день, но успели.

Год прошел в судах. Они очень не быстрые.

Вот дополнительное решение районного суда (первое решении вообще молчало о деньгах), оставленное в силе областным судом:

1. Обязать истицу выплатить покупателю стоимость доли в размере ... руб.

2. Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности истицы на долю с обязательной выплатой последней стоимости указанной доли и составлением передаточного акта.

3. Настоящее решение является основанием для перечисления денежных средств в сумме ...руб., поступивших на лицевой счет Судебного департамента от истицы, по заявлению последней с приложением передаточного акта на лицевой счет, указанный покупателем.

4. На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца.

Вот в пункте три и проблема. Деньги с депозита суда могут перечислить только после заявления истицы и после предъявления акта (непонятно между кем и кем, то ли истицы и первоначального продавца, то ли между истицей и покупателем). Ни заявления, ни акта без освобождения не будет (как нет никаких гарантий, что они будут после освобождения, так как первоначальным продавцам истица для подписания отказа от преимущественного права покупки выставляла требование починить крышу.)

В договоре купли-продажи были пункты:

1. Сумма по договору выплачивается ПОЛНОСТЬЮ до подписания договора.

2. Передача продавцом доли и принятие оной покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту.

Поэтому никакого подписания или освобождения с нашей стороны не будет без денег, так как деньги вперед за счет предоплатного договора.

Кроме того, камнем преткновения являются переделки, вынужденно сделанные в доме. На момент покупки система отопления была разморожена (есть акт водоканала об аварии, где указано, что водопровод в доме разморожен, но в передаточном акте это не отражено), был декабрь и пришлось срочно отопление делать заново. Только после переделок соседка и начала суетиться на предмет нарушения ее прав на право первичной покупки с целью это все себе присвоить и не заплатить (да и деньги она собрала только спустя три месяца после продажи, а на депозит положила через 7 месяцев). В двух судах она озвучила, что за переделки платить не намерена. Поэтому в акте, который будет ею подписан как минимум, по требованию ее адвоката должна быть фраза "стороны не имеют друг к другу претензий", что явно осложнит потом взыскание неосновательного обогащения. Помимо этого она уже в двух судах озвучила, что требует все вернуть в первоначальное состояние.

При этом второй пункт решения говорит, что перерегистрация прав на истицу будет тоже только после выплаты денег и составления передаточного акта. То есть владелицей она никак не станет и ни о каком выселении речи идти не может.

Ох уж эти судьи. Хотя сама фраза второго пункта совсем двусмысленна. То ли она платит, то ли ей платят.

И областной суд оставил это решение в силе. Правда пока обоснование решения еще не отдал.

Илья, в исковом заявлении требование о передаче квартиры заявлялось? Вообще неплохо бы для полной картины посмотреть и исковое и все решения суда.