Мне 35 лет, не служил (не получал повесток так как работал далеко от дома, вахта), нет военного билета, пришла повестка о мобилизации, сразу в мобилизационный пункт

Добрый день! Мне 35 лет, не служил (не получал повесток так как работал далеко от дома, вахта), нет военного билета, пришла повестка о мобилизации, сразу в мобилизационный пункт. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

… пришла повестка о мобилизации, сразу в мобилизационный пункт. Правомерно ли это?

В случае, если Вы не подпадаете под лицо, которому можно предоставить отсрочку от мобилизации, Ваша мобилизация правомерна.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/poryadok_i_usloviya_mobilizatsii/kakie_zabolevaniya_dayut_pravo_na_otsrochku_ot_prizyva_po_mobilizatsii/

Соответственно, предоставляется лишь признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев.

Изучите представленные ниже возможности получить отсрочку

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Образование соответствующего уровня должно получаться впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Кроме того, в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

В дополнение к ранее данному ответу

20 сентября Государственной Думой РФ принят закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Для удобства высылаю ссылку на документ

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002?index=0&rangeSize=1

Ужесточилась ответственность  для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г.

В настоящее время привлечь могут по  ст. 21.5 КоАП РФ  согласно которой

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

В дополнение к ранее данному ответу

По поводу применения ст. 328 УК РФ мнения правоведов разошлись.

Ранее считалось, что Статья. 328 УК РФ не относится к мобилизации. Уголовная ответственность по данной статье наступает, в случае если лицо уже призвали на военную службу.

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» указано, что

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Было мнение, что по мобилизации — призыву подлежат граждане, состоящие в запасе, соответственно ст. 328 УК РФ на них не распространяется.

Однако, в октябре 2022 года возбудили первое уголовное дело об отклонении от мобилизации по вышеупомянутой статье. Дело «развалилось». Дело было возбуждено учитывая п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Соответственно, в настоящий момент, существует вероятность привлечение к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, но не одно дело до суда еще не дошло…

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой причине у Вас нет военного билета?

Вы его не получили после 27 лет?

Что указано в повестке в качестве причины вызова?

Правомерно ли это?

 Для ответа на Ваш вопрос нужно понимание почему у Вас нет военного билета.

Если Вы его не получили по достижении 27 лет — то формально вручение Вам повестки с требованием явиться на мобилизационный пункт неправомерно.

Есть основания для обжалования указанных действий по следующим основаниям.

По общему правилу, согласно ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву подлежат лица, находящиеся в запасе.

В запас, согласно ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» включаются лица по достижении 27 лет, если они не проходили военную службу.

Для целей включения в состав запаса, в отношении Вас должно было быть проведено медицинское освидетельствование и с учетом вынесенного заключение о категории годности принимается решение о зачисление в состав запаса.

Решение об этом согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам должен был озвучить председатель военной комиссии.

По истечении 10 дней после его принятия Вам должен был быть выдан военный билет.

Формально Вы в запасе пока не находитесь, учетная карточка в военкомате в картотеки военнообязанных не находится, что формально исключает возможность призыва.

Второе основание для обжалование действий военкомата.

Обязательным элементом призыва по мобилизации будет являться проведение освидетельствования для определения Вашей категории годности к военной службе.

Здесь стоит исходить из анализа ряда нормативных актов. В частности, призыв  граждан по мобилизации — комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

А следовательно вопросы призыва на военную службу — регулируются и соответствующим законом.

Таким образом, применима ст. 5.1 указанного закона, предполагающего, что

1. Граждане при  призыве на военную службу  проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Более того, в числе оснований предоставления отсрочки от призыва по мобилизации в ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» оговорено условие ее предоставления по состоянию здоровья на основании установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Вынести заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которое в свою очередь определяет — что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе
 с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, при проведении призыва по мобилизации проведение мед.освидетельствования предполагается и оно должно проводится с целью определения категории годности к военной службе.

В том случае, если освидетельствование не проводилось, можно говорить о том, что имеет место нарушение процедуры Вашего призыва — поскольку по его результатам Вы могли реализовать предусмотренное законом право на отсрочку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Само по себе направление повестки возможно, если Вы признаны военнообязанным и числитесь в воинском запасе, то Вас пока ещё могут призвать. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но не установил её конкретные параметры — кого именно и как призывать, только сейчас рассматривается законопроект об установлении критериев призыва по частичной мобилизации и предоставлении отсрочек от призыва, там есть предложение не призывать (например) тех, кто не служил и рядовых старше 35 лет, но закон ещё не принят.

Формально Вы обязаны явиться в военкомат, но по повестке, которая получена Вами лично, а за отказ от явки по законным образом врученной повестки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3000 рублей. Так что законность такого вызова Вас в военкомат вызывает вопросы — повестку должны вручить Вам лично.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нет военного билета, пришла повестка о мобилизации, сразу в мобилизационный пункт. Правомерно ли это?

 Здравствуйте.

Вообще-то если Вы не служили, то не находитесь в запасе.А согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Поскольку Вы не находитесь в запасе пока призватьВас по мобилизации не могут. Но надо понимать и иные обстоятельства, в том числе что именно указано в повестке.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 Федеральные органы государственной власти, федеральные органы исполнительной власти и организации, имеющие мобилизационные задания (заказы) или задачи по мобилизационной работе, для организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации и контроля за их проведением создают мобилизационные органы.

На основании изложенного следует вывод о том, что если Вас вызывают в мобилизационный орган, то место мобилизации является законным и обоснованным.

Если у ВАс нет права на отсрочку, то обязать собраться ВАс могут и в мобилизационный пункт.

Удачи ВАм.

Обращу Ваше внимание на тот факт, что призыву по мобилизации подлежат граждане, состоящие в запасе. Если вы ранее не служили в армии, то возникает вопрос о закономерности ВАшего призыва.

Если вы ранее не служили в армии, то возникает вопрос о закономерности ВАшего призыва.

 Не прохождение военной службы не является препятствием для зачисления в запас.

На это прямо указано в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а нахождение лица в запасе, даже если оно ранее службу не проходило — не может являться препятствием для его призыва.

Поэтому тот факт, что лицо ранее не служило само по себе не делает его призыв незаконным.