Последствия, если работник не прошел периодический медосмотр

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право беременная сотрудница отказаться от прохождения периодического медицинского осмотра. Каковы последствия, если работник не прошел периодический медосмотр?

, Максим, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Ст 213. Трудового кодекса РФ «Медицинские осмотры некоторых категорий работников»:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Обязанность проходить медицинские осмотры работником установлена ст. 214 Трудового кодекса РФ «Обязанности работника в области охраны труда»:

Работник обязан:
проходить
обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 212. Трудового Кодекса РФ

работодатель обязан обеспечить:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Беременность не является основанием для освобождения от периодического медосмотра.

С уважением.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, ещё один момент.

Имеет ли право беременная сотрудница:

пройти периодический медицинский осмотр в выбранном ею медицинском учреждении;

отказаться от проведения части процедур (флюорографии, например);

отказаться от осмотра каких-то врачей (гинеколога, например);

принести справки из мед. учреждения, где встала на учёт и наблюдается по беременности, чтобы не сдавать анализы.