И можно ли не подписывая ее, получить несколько дней на раздумье?

Вступает ли в действие повестка, которая не была получена под роспись? И можно ли не подписывая ее, получить несколько дней на раздумье?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

c 25/09/22 введены поправки в законодательные акты РФ. Теперь ваша неявка и раздумья могут быть расценены как уклонение от службы. В зависимости от ситуации и варианта это от 3х до 15ти лет реального срока! Так что лучше заранее побеспокоиться о обследовании своего здоровья или сбора документов дающих право на отсрочку. Так как в случае мобилизации медобследование не проводится, а человека просто забирают, в этом отличие от планового призыва.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу пункта 1 части 1 ст.10 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлена обязанность явиться по вызову ВК. Повестка должна быть вручена под подпись лично в руки. Если повестка вручена под подпись лично в руки и если гражданин не является в назначенное время в ВК, то возможно привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, уголовная ответственность за уклонение от призыва по мобилизации исключена Постановлением Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 года.