Хочу выехать в Казахстан, будут ли эти права действительны на их территории?

Здравствуйте. Просроченные права на авто в 2022, но по закону они продлеваются автоматический на территории РФ. Хочу выехать в Казахстан, будут ли эти права действительны на их территории?

, Ришат, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ришат, здравствуйте!

Просроченные права на авто в 2022, но по закону они продлеваются автоматический на территории РФ.

Действительно, вы правильно осведомлены, что срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626:

«Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/74622.html/

Хочу выехать в Казахстан, будут ли эти права действительны на их территории?

Дело в том, что в Казахстане могут не знать, что ваши права и срок их действия продлевается. Это во первых. Во вторых, права у вас национальные РФ, а не международные права. Вам потребуется удостоверение международного образца, согласно Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 г., так как вы хотите управлять транспортным средством за границей РФ. Вопрос решается на основании п. 18 Постановления № 1097 для получения МВУ. К вашим услугам портал «Госуслуг».

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Дополню вам свой ответ:

В соответствии с п. 33 Постановления № 1097, МВУ вам можно получить в подразделении ГИБДД по месту вашей регистрации и сдача экзаменов вами при получении международных прав не предусмотрена. С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 Федерального закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются истечение срока действия водительского удостоверения и лишение права на управление транспортными средствами. Однако Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 626 было принято решение о том, что водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года. Таким образом на территории РФ данные права будут действовать еще три года.

Знают ли об этом в РК неизвестно, как будет реагировать госавтоинспекция РК также неясно. Во избежание проблем Вы, конечно, можете возить с собой текст Постановления Правительства РФ, но гарантии того, что к Вам не применят административную ответственность по законодательству РК, Вам никто не даст. При этом допускаю, что при обжаловании постановления о применении административного штрафа в суде Вам удастся доказать действительность водительского удостоверения ссылаясь на вышеуказанный нормативный акт, но готовы ли Вы на то, что возможно придется обращаться в суд? Если готовы — можете ехать.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.