Как могу я юридически забрать свою долю имущества?

Здравствуйте. Раздел имущества супругов. ' - мы с супругой живём уже 5 лет . В браке 1 год. Квартиру и машины совместно нажитые мы с женой покупали до регистрации брака. Она подпла на развод и хочет оставить всё себе. Как могу я юридически забрать свою долю имущества?

, Михаил, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статус совместного имущества возникает после государственной регистрации брака, то есть с момента когда вы стали супругами.

Если вы приобрели объекты до государственной регистрации брака, то статус совместного имущества на них не распространяется.

Доказать, что Вы покупали квартиру и автомобиль совместно и, соответственно, вы имеете в праве собственности на них определенную долю, можно письменными доказательствами, свидетельскими показаниями. Ну и через суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Если имущество было приобретено до брака и оформлено лишь на супругу, то собственником будет считаться именно супруга.

Другое дело, что если Вы имеете доказательства передачи ей денежных средств для приобретения имущества, Вы можете предъявить требования о взыскании соответствующих денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев