Законно ли это и есть ли возможность остаться с правами?

Был остановлен сотрудниками ГИБДД и по моему настоянию был направлен на мед.освидетельствование по алкоголю в больницу. Пройдя все проверки врачом, в т.ч.алкотестер, который показал признаки алкогольного опьянения, мне было предложено помочиться в баночку при сотруднике ГИБДД, что я сделать не смог ввиду того, что не было мочи и как-то при сотруднике мочиться было не комфортно. На что я попросил взять у меня кровь на эти исследования вместо мочи. Мое требование было проигнорировано и на меня был составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КОАП РФ. Законно ли это и есть ли возможность остаться с правами?

, Александр, г. Братск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Есть специальный Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №1 п.4

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения действует с 26 марта 2016 года.

Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением № 1 к настоящему Порядку.
Медицинское освидетельствование может проводится:

В медицинских организациях (наркологических диспансерах).
В передвижных пунктах медицинского освидетельствования (ППМО) — специально оборудованных автомобилях.

Александр
Клиент, г. Братск
Простите, а где ответ на а мой вопрос?

Прошу прощения, не дополнила ответ.

По поводу места проведения освидетельствования, я вам указала, что по специальному порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического №1 освидетельствование должно проводиться только в мед.организациях. В вашем случае, этот момент был проигнорирован сотрудником ГИБДД. Это конечно же нарушение.

должностным лицам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).

возможно сделать отказ от прохождения медицинского освидетельствования ст. 12.26 КоАП РФ, если нарушается процедура, пройти переосвидетельствование в счет оспаривания первичной процедуры.

Права у вас останутся, если оспорите решение ГИБДД.