И возможна ли вообще отсрочка от призыва по мобилизации в данной ситуации?

Добрый день! Хочу получить консультацию по отсрочке от призыва по мобилизации по пункту: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. У меня есть бабушка 81 год после инсульта (есть выписка из больницы о том, что она нуждается в постоянном уходе) справки об инвалидности нет. Мужа, сыновей и других внуков у неё нет, из ближайших родственников только я. Я прописан и проживаю вместе с бабушкой ( но также с нами прописаны моя жена и дочь). Какие нужно получить документы о не призыве в данном случае? И возможна ли вообще отсрочка от призыва по мобилизации в данной ситуации?

, Клиент, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Необходимо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья либо оформить инвалидность 1 группы. Так как частичная мобилизация уже объявлена, то скорее всего вы не успеете оформить необходимые документы для получения отсрочки по мобилизации, так как для их получения потребуется много времени.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действительно в законе имеется такое основание для освобождения от призыва по мобилизации.

Так, согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

В случае, если нет лиц, которые обязаны содержать бабушку в соответствии с законом (то есть, дети Вашей бабушки), Вы действительно можете оформить уход за ней для получения отсрочки по соответствующему основанию.

Для этого бабушке нужно прежде всего оформить инвалидность I группы, а затем, Вам нужно будет оформить уход за ней в установленном законом порядке.

При отсутствии справки об инвалидности оснований для отсрочки по призыву по мобилизации по данной статье закона у Вас не имеется.

Клиент
Клиент, г. Москва
А как оформить уход за бабушкой?
Клиент
Клиент, г. Москва
Я трудоустроен, какие нужны документы для отсрочки по этому пункту?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если бабушка не является инвалидом 1 группы, и не может претендовать на получение 1 группы инвалидности, то как вариант, обратиться в МСЭ и попробовать получить справку о необходимости постоянного постороннего ухода за ней.

Инициирует МСЭ как правило медицинская организация по месту ее прикрепления.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Процесс прохождения МСЭ не быстрый, но если должностные лица сработаю быстро за месяц или два сможете получить такую справку.

Факт постоянного Вашего ухода за ней также может быть подтвержден органами социальной защиты населенного пункта и регистрацией по месту жительства вместе с бабушкой.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также обращаю Ваше внимание на то, что ответственность за неявку по вызову военкомата в настоящее время административная по статье 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

И обратите внимание на уважительные причины не явки

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

С уважением!  Г.А. Кураев