И может ли он не явиться по данной повестке, а пойти в военкомат после окончания учёбы?

Сыну 20 лет. Учится в колледже. В военкомат вовремя предоставлены все документы. В апреле вызвали для подтверждения документов, но в тот же день заставили пройти мед комиссию и вручили повестку на 31 мая для контрольной явки. Диплом получает только 30 июня. Разве учащегося могут вызывать на комиссии? И может ли он не явиться по данной повестке, а пойти в военкомат после окончания учёбы?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Разве учащегося могут вызывать на комиссии?

 Нет.

Это является прямым нарушением действующего законодательства.

Пока у него есть отсрочка вызвать его могут исключительно для уточнения учетных данных.

Он не подлежит вызову для проведения медицинского освидетельствования или участия в призывных мероприятиях.

В силу буквального требования постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Кроме того, пока у него есть право на отсрочку провести освидетельствование в силу прямого требования ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут только по его заявлению.

При таких условиях, если не было подано от него заявления о призыве — его вызов и проведение освидетельствования являются незаконными.

В этой связи он подает жалобу в вышестоящий военкомат с целью признать решение о призыве незаконным и отмене результатов освидетельствования.

Если жалоба не будет удовлетворена — то он вправе обратиться с административным иском в районный суд.

И может ли он не явиться по данной повестке, а пойти в военкомат после окончания учёбы?

 При неявке есть риск привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ, вынесенное постановление по которой также придется обжаловать.

Чтобы его избежать — стоит сейчас обжаловать незаконные действия военкомата, чтобы отменить принятое им решение.

В таком случае он свободно явится по повестке, но уже после окончания обучения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Учится в колледже.… предоставлены все документы… заставили пройти мед комиссию и вручили повестку на 31 мая для контрольной явки. Диплом получает только 30 июня. Разве учащегося могут вызывать на комиссии?

Здравствуйте, Олеся.

Среднее профессиональное образование — является одним из уровней образования (п. 5 ст. 10, ст. 68 ФЗ Об образовании в РФ), при очном обучении на котором предоставляется острочка от призыва на военную службу, согласно п. 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Согласно ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Согласно п. 7 ст. 60 указанного ФЗ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации,… подтверждает ...: 1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Т.о. завершение обучения — ознаменуется выдаче Диплома, подтверждающего это обучение.

Диплом получает только 30 июня

Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2024 N 222 «О призыве в апреле — июле 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля 2024 г.

граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу

https://docs.cntd.ru/document/1305365263

Призыву на военную службу подлежат граждане, не имеющие отсрочки от призыва, т.е. не завершившие обучение, т.е. не получившие диплом.

Т.о. его могут успеть призвать.

Чтобы избежать этого возможно Вам следует рассмотреть вариант академического отпуска согласно

Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=7mR9JA&base=LAW&n=148516&dst=100011&field=134#AghB8CUwdi0HKP9z

И может ли он не явиться по данной повестке, а пойти в военкомат после окончания учёбы?

Неявка по повестке, если он ее получил, — влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Неявка по повестке, если он ее получил, — влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.  Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 При незаконно врученной повестке, о чем собственно говоря и идет речь в вопросе — неявка по ней состава административного правонарушения не образует.

На этот счет существует и соответствующая правоприменительная практика.

И суть вопрос заключалась не в том, успеют ли призвать молодого человека после обучения или нет, а о законности его контрольной явки.

Разве учащегося могут вызывать на комиссии? И может ли он не явиться по данной повестке, а пойти в военкомат после окончания учёбы?

 Лица, имеющего отсрочку от призыва, не могут привлекать для призывных мероприятий, согласно п. 2 ст. 22 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

2. На военную службу не призываются граждане,… которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу

Неявка по повестке влечет риск привлечения к ответственности за неявку.

При этом при привлечении его к административной ответственности он может ссылаться на незаконность привлечения к призывным мероприятиям в период наличия у него отсрочки по обучению.

Предварительное оспаривание таких вызовов вышестоящему должностному лицу и/или в Прокуратуру и/или в суд в порядке оспаривания законности действий должностных лиц по КАС РФ — может быть дополнительным доводом, освобождающим от административной ответственности, а также привентивной мерой — чтобы и не пытались привлечь.

Организация призывных мероприятий, согласно ст. 28 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, отнесена к компетенции Призывной комиссии. Ее решения оспариваются в вышестоящую призывную комиссию.

При этом, т.к. он с 30.06 по 15.07 попадает под призыв, все вышеизложеные мероприятия только уберегут от ответственности за неявку по повестке...

По-моей оценке, Вашему сыну следует обратиться:

1) в Призывную комиссию того же военкомата с Заявлением с просьбой перенести все призывные мероприятия в отношении него на период после получения диплома.

2) в вышестоящую Призывную комиссию с Жалобой на организацию Призывной комиссией призывных мероприятий в период действия отсрочки.