Из-за погодных условий мне задерживают рейс с 18 сентября (это конец вахты моей по графику в договоре) до 28 сентября

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом на крайнем Севере. Из-за погодных условий мне задерживают рейс с 18 сентября (это конец вахты моей по графику в договоре) до 28 сентября. Вопрос такой, какую сумму мне выплатят за задержку и имеют ли они право заставлять меня работать, хотя вахта закончилась?

, Настя, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Режим труда и отдыха при работе вахтовым методом регулируется Трудовым кодексом РФ. На основании ст. 301 ТК РФ рабочее время регламентировано графиком работы на вахте. Переработка возможна, но только в пределах графика работы на вахте, т.е. если работа приходится на день междувахтового отдыха, то оплата  производится  в размере дневной тарифной ставки.

ТК РФ Статья 301

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

В случае задержки в пути по метеорологическим условиям работнику выплачивается дневная тарифная ставка

ТК РФ Статья 302

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).