Суммированный учет рабочего времени, расчет выходных дней и предоставление выходных дней при графике 40ч рабочей недели

Суммированный учет рабочего времени, расчет выходных дней и предоставление выходных дней при графике 40ч рабочей недели.

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Сначала  следует обратиться к общим положениям законодательства РФ. регулирующим такой порядок осуществления трудовой деятельности.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени следует, что:

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

Т.е. нормальное число рабочих дней, определяется исходя из продолжительности рабочей недели, также суммированный учет рабочего времени, должен быть закреплен и регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше, далее:

при графике 40ч рабочей недели.

Данное условие соответствует нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законом.

Всё дело в том, что при суммированном учете  сама переработка за неделю, если мы ведем о ней речь,   не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах  года как учетного периода в Вашей ситуации, если в дальнейшем в учетном периоде у него будет недоработка, т.е. он отработает меньшее количество рабочих часов чем ему установлено, этим и будет компенсироваться  переработка, это допустимо определить графиком его работы в дальнейшем.

Если же в таком порядке не «выровнять» к концу учетного периода нормальную продолжительность рабочих часов, тогда это будет уже являться сверхурочной работой, а значит ее придется либо предоставить дополнительный день отдыха.

Подробнее здесь:

Оплачиваем сверхурочную работу при суммированном учете

Источник: delo-press.ru/journals/staff/oplata-truda-i-sotsialnoe-obespechenie/57659-oplachivaem-sverkhurochnuyu-rabotu-pri-summirovannom-uchete/

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Как оплачивается сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100858#bWLONETekDAInVcp

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

 расчет выходных дней и предоставление выходных дней

Выходные дни для работников  устанавливаются те, которые определены в качестве таковых графиком. Что касается праздничных. то они определяются не графиком, а законодательством, т.е. если по законодательству это праздничный день. только так его работодатель и обязан проставить в графике, если работник привлекается к работе в этот день. то здесь уже в полной мере действуют положения законодательства о привлечении его к работе в праздничный день.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период, т.е. в определенном порядке норма установленная статьей 110 Трудового кодекса РФ и здесь должна быть соблюдена.

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Подробные разъяснения например даны по следующей ссылке:https://base.garant.ru/58072470/

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».