2022 я улетаю в отпуск, в Турцию Нужно ли мне брать разрешение на выезд за границу?

Добрый день, вопрос такой

2 года назад проходил мед. комиссию в военкомате, вердикт - не годен с небольшими ограничениями ,только в военное время ( группу не помню,к сожалению). Сказали,что позвонят,когда можно будет забрать военный билет.Но так и не позвонили,а я вообще по итогу забыл про это. 01.10.2022 я улетаю в отпуск, в Турцию

Нужно ли мне брать разрешение на выезд за границу ?

Потому что я вроде как в запасе

, Алексей, г. Домодедово
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

пока ничего непонятно по данному вопрсу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что власти подготовят разъяснения о возможности закрытия границ для тех, кто подлежит частичной мобилизации. Но не сказал, когда именно.

Формально военнообязанные граждане должны сообщать в военкомат о смене места жительства, если переезжают на срок больше 3 месяцев. Но если объявят военное положение, то власть в регионе перейдет к военной администрации и введут ограничения на передвижение граждан. Пока этого не произошло.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Указ Президента РФ от 21.09.22 говорит о частичной мобилизации, а конкретные её параметры не определены — военкоматы будут действовать по запросам Министерства обороны. Наличие проблем со здоровьем может быть основанием для освобождения от призыва по мобилизации, но возможны разные трактовки обязанностей военнообязанных после объявления мобилизации в целом. Надо ждать дополнительных разъяснений, до 1.10.22 они вполне могут последовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сказал, что власти подготовят разъяснения. О возможности закрытия границ для тех кто будет подлежать призыву или частичной мобилизации. Формально военнообязанные граждане имеют право, сообщить в военкомат сообщают о смене места жительства на 3 месяца. Вам необходимо сообщить в военкомат, соответственно Вы имеете право претендовать на призыв.