Почему так долго делаются анализы и ответы?

У меня нашли марихуану(дичку) которую я сорвал на против дома. Был обыск дома и пристроенных построек и гаражей. В гараже нашли яйцо от киндара,там была она. Составили протокол ,отвезли меня на сдачу мочи 13 числа и ДИЧКУ тоже 13 числа. Сказали ,что ответы будут через месяц,потом доказательства и т.д. Почему так долго делаются анализы и ответы?

, Денис, г. Печора
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Денис!

Согласно общим правилам срок химико-токсикологического исследования биологического объекта человека (в вашем случае мочи) составляет 14 дней, однако может быть проведено раньше.

Срок проведения экспертизы наркотических средств согласно Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» составляет до 30 суток.

В Вашем случае при получении положительного анализа Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств.

При наличии наркотического средства в значительном, крупном или особо крупном размере Вы можете быть привлечены по ст.228 УК РФ к уголовной ответственности.

Таким образом, максимальный срок, который разрешен законом это 30 суток, однако сотрудники могут сделать все раньше срока.

Если мой ответ был полезен оцените плюсом!

Отвечу на вопросы в чате!