8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать работодателю не выполнять свою работу

Я работаю главным бухгалтером на предприятии. У нас есть договорной отдел. Руководитель хочет чтобы я делала отчет по закупкам. Я с этим не согласна. Имеет ли она права меня заставить делать этот отчет?

, Лариса, г. Саратов
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас данной обязанности нет ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, то сделать в одностороннем порядке она этого не сможет. Вы соответственно можете не соглашаться на данную работу и ничего Вам не будет.

Так в соответствии со ст.60 ТК РФ: 

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ: 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).


0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса! Если у вас на предприятии разработаны должностные инструкции, то круг ваших обязанностей указан там. Требовать от вас исполнения иных обязанностей в рамках заключённого трудового договора работодатель не имеет права. Если должностных инструкций нет, то ваши обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре, и работу к ним не относящуюся вы выполнять так же не обязаны. Ст. 60 ТК прямо запрещает требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором.

Удачи вам!

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! С точки зрения закона — все верно. Но с точки зрения жизни, чтобы не портить отношения с работодателем и начальством, я бы делегировала полномочия по написанию отчета по закупкам своим подчиненным.

0
0
0
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

К ответам коллег добавлю, что вопрос о возможности «заставить» выполнять дополнительные обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией, мне представляется не таким однозначным. Так, в порядке,  предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса РФ, допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, такие условия трудового договора не могут быть сохранены. Ключевой вопрос — является ли расширение должностных обязанностей изменением трудовой функции? Из определения трудовой функции в ст. 57 ТК РФ, а также определения, например, перевода как изменения трудовой функции (ст. 72.1 ТК РФ), категоричный положительный ответ дать нельзя. А если так, то работодатель вполне может попробовать внести изменения в вашу должностную инструкцию с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, с уведомлением за 2 месяца и т. д. Конечно, и вы не лишены права оспаривать правомерность таких изменений в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.01.2014