Может ли не выплата денег являться основанием для изменения срока с условного на реальный

Уголовное право.

Человек осуждён на 2 года условно по ч.2 ст.216 и в ходе уголовного процесса было также вынесено решение о взыскании с него морального вреда 1,5 млн.рублей. в пользу матери погибшего. Вопрос касается выплаты морального вреда. Может ли не выплата денег являться основанием для изменения срока с условного на реальный. Какой порядок лучше соблюсти при выплате денег, чтобы не было последствий по уголовному праву. Проблема в том, что человек нигде официально не работает.

, Александр Полянский, г. Каменск-Уральский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Вопрос касается выплаты морального вреда. Может ли не выплата денег являться основанием для изменения срока с условного на реальный.

Здравствуйте!

В данном случае применяется исключительно гражданско-правовой порядок взыскания задолженности через приставов. Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», с доходов должника приставами может быть удержано не более 70% от всех доходов. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Наказание не может быть изменено в сторону ухудшения и изменения срока на реальный из-за не выплаты компенсации присуждённой судом потерпевшему.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Возможно как продление испытательного срока

УК РФ ст.74

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

так и отмена условного осуждения- в случае систематического уклонения

УК РФ ст.74

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Порядок конечно оптимально в форме безналичного расчёта либо с получением расписки от потерпевшей-матери.

С уважением

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Возможно как продление испытательного срока-

УК РФ ст.74

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

так и отмена условного осуждения, если испытательный срок продлят- в случае систематического уклонения

УК РФ ст.74

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Порядок конечно оптимально в форме безналичного расчёта либо с получением расписки от потерпевшей-матери.

С уважением

То есть, если продлят испытательный срок-и будет систематическое уклонение, то отмена условного наказания и исполнение наказания.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

То есть УПК не предусматривает изменение условного срока на реальный в связи с невыплатой суммы морального вреда.

Тем не менее, это никак не отменяет обязанности по компенсации морального вреда.

Мать погибшего имеет право обратиться к судебным приставам и тогда взыскания будут производить они

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Приговор вынесен и изменение его будет только в случае нарушения условного срока осуждения, отсутствие оплаты не означает нарушение назначенного наказания. Погашение морального вреда будет произведено в рамках гражданского иска по данному делу. А вот при вопросе о снятии судимости, возможно только при полном погашении либо при отсутствии у потерпевшей претензии о снятии судимости.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Дополню коллег, тем, что действительно, согласно ст. 74 УК РФ предусмотрено продление условного срока на 1 год, а при его продлении продолжит систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению УИИ, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.(ч.2.1 ст.74 УК РФ.

Для более подробного разбора вашего вопроса достаточно обратиться к ст.190 УИК РФ

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

После чего, при наличии достаточных оснований уголовно-исполнительная инспекция направит в суд представление о продлении испытательного срока. На суде будет решаться  вопрос вначале о продлении срока условного срока, а в дальнейшем и о замене на реальный.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока… систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции… представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Согласно ст. 188 УИК РФ условно осужденные обязаны возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Но обычно, только на одном невозмещенном вреде УИИ не выходит в суд. Вот пример решения Приморского краевого суда Апелляционное постановление № 22-5841/2018 от 26 декабря 2018 г. по делу № 22-5841/2018

Учитывая изложенное, судом первой инстанции было установлено, что на момент подачи УИИ в суд представления об отмене условного осуждения условно осуждённый Зайцев А.О. в течение испытательного срока систематически нарушал установленный порядок отбывания условного осуждения и общественный порядок: не явился на регистрацию 09.10.2017, 11.12.2017, 09.01.2018, 19.03.2018, 09.07.2017;

21.08.2017 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.16 КоАП РФ;

25.03.2018 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ;

уклонился от возмещения вреда, что явилось основанием для отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (л.д. 85-86).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, невыплата денег может являться основанием для отмены условного осуждения.

Об этом говорит ст. 74 УК РФ.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В Вашем случае такое решение суда имеется. В связи с этим в случае, если Вами не будет предприниматься никаких мер к выплате присужденных судом денежных средств, в отношении Вас может встать такой вопрос.

При чем для этого даже не обязательно, чтобы судом на Вас как на условно осужденного была возложена обязанность по возмещению причиненного вреда.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2021 N 77-419/2021

В то же время отсутствие в приговоре возложенной обязанности по возмещению причиненного ущерба не исключает возможность его взыскания в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве, а также возможность на основании чч. 2 и 2.1 ст. 74 УК РФ продлить испытательный срок, если условно осужденный будет уклоняться от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, а также отменить условное осуждение в случае систематического уклонения от возмещения вреда.

Достаточно наличия удовлетворенного гражданского иска с суммой, определенной судом.

В связи с этим Вам необходимо принимать меры к выплате ущерба, хотя бы незначительными посильными суммами.