Является ли логика администрации законной?

Здравствуйте.

ситуация следующая.

запрашивал в администрации образование земельного участка с/х назначения.

Исходные данные: на месте будущего участка нет других участков. Зона участка по ПЗЗ установлена как зона СХ1.

Схема будущего участка не имеет пересечений с соседними.

Администрация отказала, мотивировав следующим образом, согласно следующей логике:

1. согласно п.6 ст.11.9 ЗК образование зем участков не должно .... , а также нарушать требования установленные ЗК и другими законами

2. согласно п.2, ст.11.10 ЗК, подготовка схемы расположения зем участка осуществляется .... местоположения зданий и сооружений

3.В соответствии с прилагаемой схемой (то что мы подали) вновь формируемый участок имеет границу с участком Х, границы которого не устаноовлены в соотв с требованиями законодательства. Это так и есть.

4.согласно пп.3 п.16 ст.11.10 ЗК разработка схемы расположения зем участка с нарушением предусмотренных статьёй 11.9 ЗК требований к образуемым зем участкам является основание для отказа.

5. в соотв с пп1, п8 ст 39.15 ЗК - отказ!

Является ли логика администрации законной? Наш кадастровый инженер утверждает что данные вопросы (границ и прочие) будут согласовывать на стадии формирования и прорисовывания участка. Все границы будут согласовываться с соседями, и без согласования росреестр ничего не зарегистрирует. Т.е. другими словами - администрация занимается не своей работой.

Но это мнение кадастрового инженера, из практики. Другие районные администрации таких отказов никогда не делают. А вот наша особенная.

а как по закону?

прокоментируйте пожалуйста

, Анатолий, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Единой судебной практики нет. Нормы применяются одни и те же, а итог противоположный.

Вот судебный акт в пользу гражданина:

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.04.2023 N 88а-12867/2023

Вот судебный акт в пользу администрации:

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2022 N 88а-20450/2022 по делу N 2а-42/2022

Один и тот же суд при схожих обстоятельствах (не идентичных, но тем не менее и там, и там шла речь о соседних участках, границы которых не установлены)  вынес противоположные решения!

По 3-му КСОЮ (если спор в Калининградской области) навскидку практика не попалась, но, предполагаю, может быть точно такая же история.

Так что, как говорится — все в руце… суда. Причем надо сразу готовиться, что дело может дойти до кассационной инстанции, а то и до ВС РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены в ст.11.9 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

Схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории посвящена ст.11.10 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

Основания для отказа  в предварительном согласовании предоставления земельного участка приведены в ч.8 ст.39.15 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/

а как по закону?

прокоментируйте пожалуйста

Кадастровый инженер не совсем прав.

Основания для отказа прописаны в законе для администрации (уполномоченного органа), а  не кадастрового инженера.И ответственность прежде всего для администрации. И если администрация, видя нарушения в   подготовленной кадастровым инженером схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, то имеет право отказать.

А заявитель вправе обжаловать отказ  в судебном порядке.

Судебная практика на самом деле по таким земельным делам разная.

Анатолий
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте. я указал в вопросе конкретные обстоятельства (одна из границ вновь образуемого проходит по границе участка с неуточненными границами) и полную логику администрации. и просил оценить их доводы
Анатолий
Клиент, г. Калининград
вы изменили первоначальный ответ, убрав основание для моего уточняющего вопроса, не ответив мне напрямую. не профессиональнои в целом ответ не по существу. я не просил оценить действия кадастрового инженера. просил оценить действия администрации.это очевидно что администрация, видя нарушения, может отказать. супер очевидно.вопрос как раз и есть в том, чтобы оценить действия администрации — верно ли она это видит.
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Если причина отказа только отсутствие согласования со смежным земельным участком X, то это неправильно. Если только ваш образуемый земельный участок не ложиться на смежный, возможно частично.

Границы со смежным земельным участком должны будут согласовываться позже, в процессе проведения межевых работ и подготовки межевого плана оформляют акт согласования границ земельного участка.

Не на стадии подготовки схемы расположения согласовывают границы. Акт составляет кадастровый инженер. Подписывают документ владельцы и пользователи смежных наделов. Если кто-то не согласен с установленными границами, то спор придется разрешать в судебном порядке.

Вы общались с отрудниками администрации? Возможно есть ещё какие-то причины отказа, не видя полного текста отказа трудно сказать.

Но тем не менее, вы пишите

5. в соотв с пп1, п8 ст 39.15 ЗК — отказ!

Если администрация руководствуется данным подпунктом, который гласит :

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

Вот такие основания указаны пп. 1 п.16 Статья 11.10 ЗК

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

Возможно есть частичное пересечение образуемого земельного участка с земельным участком X… Наложение на соседний.

Я бы посоветовала вам обратиться в администрацию и уточнить подробности.

Если наложений на соседний участок не имеется, то действия администрации незаконны. Границы согласуются позже, при подготовки межевого плана.

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Анатолий
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а то, что границы согласуются позже, этот порядок где то законодательно прописан? Потому как я именно это и говорю в администрации. Но они считают по другому

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О кадастровой деятельности».

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию на этапе проведения кадастровых работ.

В соответствии со ст.37. Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план, технический план или акт обследования.

Следовательно подготовка Акта согласования происходит при подготовки Межевого плана при образовании земельного участка.

В соответствии с Приказом Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» в состав межевого плана включается Акт согласования границ земельного участка.

То есть, законодательно предусмотрено согласования границ земельного участка на этапе подготовки межевого плана.

Что касается Подготовки схемы расположения:

Согласно Ст.11.10 Земельного кодекса РФ 13. Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

14. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:

1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;

2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;

3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;

5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.

15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ)

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ)

19. Не допускается требовать от заявителя согласования схемы расположения земельного участка, а также предоставления документов, не предусмотренных настоящим Кодексом.

На этапе утверждения схемы расположения земельного участка законодательно не предусмотрено согласование границ.

Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка может быть только при наличие оснований указанных выше (п.16 ст. Ст.11.10 Земельного кодекса РФ).

Соответственно отказ в утверждении схемы расположения земельного участка по причине отсутствия согласования границ на этапе подготовки схемы, если отсутствуют основания, указанные п.16 ст. Ст.11.10 Земельного кодекса РФ, неправомерен.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Отказ формальный, потому что непрямую причины для отказа, в которой написано что если границы смежного участка с образуемым участком не уточнены, то образовать участок по схеме нельзя, в ст 11.9 и ст 11.10 не указаны. То есть вы могли бы обратиться в порядке КАС РФ с административным исковым заявлением об обжаловании отказа, потому что в п 16 ст 11.10 нет указанной причины. Но я бы не рекомендовала этим заниматься, пока вы будете судиться, участок образуют даже если это незаконно, и предоставят кому-то другому, или смежный участок уточнит свои границы, которые будут совпадать с испрашиваемым (пересекаться с ним) и вас откажут 100%.

Но с другой стороны, ваши права тоже нарушаются, ведь смежник может быть никогда не пойдет и не уточнит границы участка в соответствии со ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Закон не обязывает межевать землю в обязательном порядке. Не хочешь, не межуешь. В общем, чем быстрее тем лучше, я бы отступила по возможности максимально больше от смежника либо обратилась к нему за согласованием границы, прям получила бы акт согласования (хотя на данном этаме эта процедура не предусмотрена), но ведь утвержденная схема и решение в силу ст 39.15 ЗК РФ является основанием для предоставления участка

 Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

Либо вместо акта какое -то письмо — ответ, что-то что говорит о том, что он при уточнении границ не будет претендовать на эту площадь. На самом деле, законом это не предусмотрено, но как выход может быть. Если опять отказ, тогда ваши права нарушены — можете обжаловать.

Удачи!