8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет и медицинское сопровождение беременности гражданки Беларуси

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Я гражданка Беларуси. Работаю в РФ официально, плачу все налоги и взносы, положенные иностранцам. Забеременела. Отец ребенка гражданин РФ.

Вопросы:

1 Могу ли я получить бесплатное медицинское сопровождение во время беременности и родов?

2 Работодатель должен делать мне декретные выплаты или нет?

, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Пособие по беременности и родам по месту работы в России положено гражданке Республики Беларусь, которая имеет статус временно проживающей или постоянно проживающей на территории России. Если Вы имеете статус временно пребывающей, то указанное пособие по месту работы Вам выплачено не будет. Исключение – граждане Республики Беларусь, которые заключили договор с российской организацией для ведения своей трудовой деятельности на территории Беларуси (данные граждане при соблюдении определенных условий вправе получать пособие вне зависимости от статуса).

Факты состояния в браке с гражданином России и постановки на учете в женской консультации в России не имеют значения для получения пособия по беременности и родам. Если Вы являетесь временно пребывающей, в медицинской организации Вам не выдадут листок нетрудоспособности по беременности и родам (п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 624н от 29 июня 2011 г.).

Пособие по беременности и родам выплачивается только работницам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.). Их перечень приведен в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. К ним относятся женщины, которые являются:

  • иностранными гражданками (лицами без гражданства) со статусом постоянно или временно проживающих на территории России.

Временно пребывающие на территории России иностранные граждане (лица без гражданства) не включены в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. следует, что если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные в Федеральном законе № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., то необходимо применять правила данного договора. Между Россией и Республикой Беларусь заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. В соответствии с ним граждане Республики Беларусь, проживающие на территории России, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам России (в частности, в отношении страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) (ст. 4 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.). При этом местом проживания в России признается место постоянного или временного проживания гражданина на законных основаниях на территории России (п. 6 ч. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г., письмо Минздравсоцразвития России № 403-19 от 27 февраля 2010 г.).

http://www.klerk.ru/cons/shirimova/333545/


бесплатную медпомощь медпомощь во время беременности  вам оказать должны так как есть документ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее — Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, определяет права граждан одного государства на получение медицинской помощи на территории другого.
Граждане Республики Беларусь (постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, временно пребывающие в Российской Федерации), зарегистрированные по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств обязательного медицинского страхования.
За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога, включающего уплату взносов на обязательное медицинское страхование.
 если будут отказывать в  больнице напомните про это соглашение…
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014