Как можно нам оградить себя от этого?

У моего будущего мужа это третий брак, при этом он оставил свои доли в приобретеных в браке жилищ бывшим женам и детям. Дело в том, что мы собираемся взять дом в ипотеку, но не хотелось бы делиться в будущем с его бывшими жёнами, ни с его детьми (тьфу тьфу, конечно). Как можно нам оградить себя от этого? И что бы недвижимость и все нажитое совместно имущество осталось только нашему ребёнку. Есть ли какие то законы? Спасибо.

, Олеся Сергеевна, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если есть желание, чтобы в будущем дом, купленный в период брака, перешел в собственность общего ребенка супругов, они могут составить совместное завещание в соответствии со ст. 1118 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 1118 ГК РФ в совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, доброго времени. Если вы в браке, это будет совместно нажитым имуществом с супругом, ст. 34 СК РФ Можете заключить соглашение или брачный договор — соглашение между вами, определяющее имущественные права и обязанности ваши в браке и (или) в случае его прекращения, в том числе расторжения.

Правовое основание — СК РФ Статья 42. «Содержание брачного договора.»

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно, чтобы муж составил завещание. Других вариантов нет. Иначе даже на долю мужа, которая была приобретена в Вашем браке его дети смогут претендовать. Тут только завещание.