Где описаны права отца, что можно, а что нельзя?

Каких прав лишается отец если при разводе признается, что дети проживают с матерью. Я читал что отца могут обвинить в похищении, если он заберет своего ребенка. Где описаны права отца, что можно, а что нельзя?

, Илья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 Ставьте вопрос в суде чтобы место жительство детей определили с вами.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Меня не смущает что судом место проживания детей определено с матерью. Я не понимаю каких прав в этом случае лишается отец.Например: Причины для отказа одному из родителей:• в случае расторжения брака, если решением суда ребенок остается проживать с родителем, не получающим выплату;https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years/

Никаких прав огн не лишается. Если не можете договорится о встречах с ребенком с его мамой, то просите суд установить график встреч.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

Такие права закреплены в ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права наобщение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Кроме, того Вы можете заключить Соглашение о порядке общения с ребенком. Или обратится с таким Иском в суд.

Если определено место жительства ребенка, то да, несмотря на равенство прав, Вы не вправе его в одностороннем порядке просто забрать и не вернуть по месту жительства. Но привлечь Вас за похищение человека или самоуправство — маловероятно, по моей оценке.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов, Соглашений, Исковых заявлений — нажмите «Общаться в чате».

Илья
Клиент, г. Иркутск
А как работает закон если решением суда дети проживают с матерью, но и отец проживает с ними. Имеет ли в этом случае формальность или если фактически отец проживает с детьми то его права равны с матерью?
Илья
Клиент, г. Иркутск
Основания для отказа в назначении пособияОснованием для отказа в назначении или прекращения выплаты могут быть следующие случаиПричины для отказа одному из родителей:• в случае расторжения брака, если решением суда ребенок остается проживать с родителем, не получающим выплату;