Они имеют право, если приобщили его к делу, удерживать его столько времени?

Здравстуйте! Ситуация вкратце : мой друг разбил телевизор и повредил диван в квартире, которую мы снял без договора на сутки, заплатив просто деньги, ничего не подписывая, а затем в тот же день в той же квартире выпрыгнул из окна и умер. Хозяйка написала на мое имя заявление, тк у нее была фотка моих прав. Там остались какие-то наши вещи и мой телефон, его приобщили к делу и не отдают, а вещи лежат у нее, и ей полицейские сказали их не отдавать пока идет дело, это вообще законно? Уже почти 2 месяца это все идет и в отдел меня забирали один раз, и просто сказали, кто будет мой дознаватель. Вопрос еще в том, что будет моему другу , если постановят, что разбил он, если он умер?Они знают, что там еще были люди, и вроде как их тоже будут допрашивать, и они тоже знают, что разбил все он. И сколько они там могут держать мой телефон? я на нем работал и теперь мне очень сложно, а они говорили уже раз 10 минимум, типо завтра, через пару дней и т.д. , теперь сказали, что отдадут, когда будет суд, а это, насколько я знаю, может быть и через пол года? Как я его могу забрать? Они имеют право, если приобщили его к делу, удерживать его столько времени?

, Сармат, г. Владикавказ
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сармат здравствуйте.

уточните пожалуйста дело возбудили по факту самоубийства или по факту повреждения имущества?

Сармат
Клиент, г. Владикавказ
Повреждение имущества. О самоубийстве тоже, но уголовного там ничего не нашли. Причем намеренное повреждение имущества