Если перед половым актом человек не знал что девочке меньше 16 то на него не могут возбудить дело?

, Лера, г. Братск
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лера.

По факту события преступления уголовное дело возбудить могут, но имеется множество факторов, при существовании которых состава преступления не будет.

Само деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Объектом преступления является половая неприкосновенность несовершеннолетней, её нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни в период не достижения половой зрелости. Потерпевшей может быть только лицо женского пола, не достигшее возраста 16 лет и половой зрелости. Для решения вопроса о том, достигло ли лицо половой зрелости, необходимо проведение соответствующей экспертизы. В частности, устанавливаются физическое развитие, телосложение, упитанность, рост, размеры таза и иные антропометрические данные, наличие пороков развития, способность к совокуплению и зачатию, и др. Субъект преступления — вменяемое лицо мужского пола, достигшее 18-летнего возраста. Если человек, про которого Вы говорите несовершеннолетний, то ответственности не будет. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, т.е. человек осознавал, что совершает половое сношение с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста и половой зрелости, и желал этого.

Если в случае, который Вы описываете, человек не знал, что вступает в половую связь с несовершеннолетней, сама несовершеннолетняя явно выглядит старше своего возраста, и о своём возрасте умолчала либо сказала, что она совершеннолетняя, также известно, что она уже  ранее вступала в половые отношения с другими лицами, состава уголовного преступления не будет.

При иных неблагоприятных для человека обстоятельствах в данной ситуации, имееся ряд обстоятельств для освобождения судом от наказания при постановлении приговора в соответствии с ч. 5 ст. 302 УПК.

Всего Вам доброго.