Имеет ли право заказчик получить разрешение на строительство по своей инициативе не смотря на то, что

Имеет ли право заказчик получить разрешение на строительство по своей инициативе не смотря на то, что согласно пункту 17 статьи 51 Градостроительного кодекса получение разрешения на строительство для такого объекта не требуется . Разрешение необходимо для дальнейшей постановки объекта на государственный строительный надзор

, Юлия, Севастополь
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Юлия.

Если планируемый Вами к строительству объект подпадает по действие п. 17 ст. 51 ГрК РФ, то при обращении с заявлением о выдаче разрешения на строительство заявителю будет дан ответ об отказе в выдаче разрешения на строительство.

Юлия
Клиент, Севастополь
Если вопрос рассматривать со стороны органа власти: имеет ли право орган власти выдать в этом случае разрешение по запросу застройщика? Аналогично ситуации с экспертизой — в некоторых случаях экспертиза не требуется, но проводится в случае заинтересованности заказчика

Юлия, администрация не выдает разрешения на строительство по запросам. При рассмотрении заявления о выдаче разрешения административный орган рассмотрит заявление и если объект согласно проектной документации подпадает под действие п. 17 ст. 51 ГрК, то просто откажет на этом основании в выдаче разрешения.

Если заказчик/застройщик захочет провести экспертизу проектной документации по данному объекту, то он может это сделать по своему усмотрению в любом экспертном учреждении.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

ПО ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

Об особенностях выдачи разрешений на строительство объектов на смежных земельных участках, см. Постановление Правительства РФ от 06.04.2022 N 603.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях, а также в случае несоответствия проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ, от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

С 01.01.2024 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 507-ФЗ (в ред. ФЗ от 08.06.2020 N 166-ФЗ) ст. 51 дополняется новой ч. 3.2.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Ответ: нет, не имеет право