Бывшая супруга не дает видется с ребенком

бывшая супруга сказала: "будешь видеться с ребенком 1 раз в месяц по 2 часа". Ребенку 3 года

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если вы не можете прийти к соглашению, то определение порядка общения с ребенком осуществляется только в судебном порядке.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

А в чем ваш вопрос?

Супруга не может в одностороннем порядке устанавливать порядок общения другого родителя с ребенком.

Как происходит на практике?

На практике есть три способа. Юридический, «полуюридический» и «неюридический».

1. Обращение в суд, для определения порядка осуществления прав родителя на общение с ребенком. Решением суда устанавливается время и судебные приставы отслеживают исполнение решения суда.

2. Обращение в орган опеки и попечительства, под предлогом определить место жительства ребенка в судебном порядке (тогда они должны делать обследование предполагаемого жилища, чего им делать не охота) или для п.1. (см. выше). Суровые тетки с советской закалкой, вызывают как правило бывшую супругу и начинают на нее давить, что надо жить в мире со своим бывшим и не мешать ему видеться с ребенком, а не то… дальше, на что хватает их фантазии… вплоть до лишения родительских прав могут пугать. На практике это самый действенный путь.

3. Это самостоятельное давление на бывшую (но тут надо быть умелым переговорщиком): — не дам денег… и пр.

Вот такая сложилась практика…