В случае если квартира была куплена в ипотеку до брака, акт приема-передачи квартиры от застройщика был

Добрый день! В случае если квартира была куплена в ипотеку до брака, акт приема-передачи квартиры от застройщика был оформлен до брака, но право собственности в Росреестре зарегистрировано в браке и ипотека платится в браке, будет ли делиться эта квартира при разводе или останется в собственности того супруга, кем была куплена до брака?

, Адель, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае суды смотрят на дату оплаты — так как она у вас была до регистрации брака, квартира не считается совместной.

ипотека платится в браке

В этом случае второй супруг имеет право на компенсацию в размере половины платежей, внесенных в период брака.

Адель
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если сделать договор дарения денежных средств от родственника мне и указать, что деньги дарятся на оплату ипотеки, т.е. целевые, в этом случае возможно исключение этой суммы из раздела?
деньги дарятся на оплату ипотеки

Если в суде вы представите доказательства того, что ипотеку оплачивали не совместными деньгами (зарплата), а своими личными деньгами (подарок), размер компенсации второму супругу можно уменьшить или даже обнулить.