Что делать в такой ситуации, чтобы избежать подобных проблем?

Здравствуйте! Недавно ездила в другую страну по российскому паспорту, по возвращении не хотели пропускать обратно, потому что пропала родинка на лице, а на паспорте она четко видна. Что делать в такой ситуации, чтобы избежать подобных проблем?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Оноприюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! При существенном изменении внешности требуется замена паспорта РФ. По данному основанию заявление о замене паспорта РФ может быть подано непосредственно через Портал государственных услуг РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Но разве маленькая родинка входит в список «существенных изменений»? А если она снова появится?

На сегодняшний день в законодательстве РФ не закреплены критерии, по которым можно определить существенность изменений во внешности. Поэтому стоит ли производить замену паспорта РФ по данному основанию или нет — решать только Вам.
Но, во избежание подобных проблем в будущем, стоит задуматься о замене паспорта, если указанная родинка является отличительной чертой и ее отсутствие заметно и вызывает вопросы у сотрудников паспортного контроля.