И ещё хотела спросить, если я в суде предоставлю видео, где муж сильно пьян в неадекватном состоянии ругается

Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем после 8 лет брака у нас двое детей 7 и 2 года, есть квартира по военной ипотеке , которую он приобрёл за год до женитьбы и есть хорошая дорогая машина купленная не так давно в браке оформленная на него, на что я могу претендовать при разделе имущества ? И ещё хотела спросить , если я в суде предоставлю видео , где муж сильно пьян в неадекватном состоянии ругается на меня сильно матом , продолжает пить и это все при 7 летнем ребёнке , который весь в слезах , суд может установить порядок встреч с отцом в моем присутствии ?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас вопрос комплексный поэтому в рамках бесплатной консультации просвещу вас в общих чертах.

Согласно положениям ст. 34 СК имущество нажитое супругами в период брака считается их совместной собственностью. Отсюда по умолчанию ипотечная квартира будет в собственности супруга. Но из любого правила, как известно, есть исключения.

В ст. 37 СК указано что имущество каждого супруга может быть признано совместной собственностью, если будут предоставлены достаточные доказательство того, что за счет общи средств супругов в период брака, были вложены средства, которые значительно повышают стоимость этого имущество.

По поводу автомобиля, поскольку он приобретен в период брака, то будет делится в равных долях ( о том как именно делится можно обсудить).

Что касается встреч с ребенком, то данное право закреплено в ст. 66 СК. Как родитель вашему супруг вряд ли суд откажет в  встречах, но если вы предоставите указанные доказательства, то да учитывая вероятность нанесения травм ребенку, суд может устроить встречи только в вашем присутствии.

Помимо этого не забывайте, что вы можете рассчитывать на взыскание алиментов.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).