Можно ли избежать выплат задолженности в пенсионный фонд если ИП не работало ни дня?

Добрый день! По глупости зарегистрировала ИП два года назад и не воспользовалась им ни дня. Собралась закрывать, и тут оказалось, что нужно заплатить задолженность в пенсионный фонд, а она немаленькая.

Есть ли возможность закрыть ИП и не платить эти деньги в пенсионный?

Спасибо!

, Светлана, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Несмотря на то, что ИП не осуществляет предпринимательской деятельности, он обязан производить ежегодные отчисления в ПФР. Поэтому избежать выплаты задолженности не получится.